সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: স্কুলের পিকনিকে যাওয়ায় কাল। গুজরাটের (Gujarat) বরোদায় হর্নি লেকে নৌকাডুবিতে প্রাণ গেল ১৪ জন পড়ুয়ার। মৃত্যু হয়েছে দুই শিক্ষকেরও। এই ঘটনায় স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে কেন উপযুক্ত বন্দোবস্ত না করে পড়ুয়াদের ঝুঁকিপূর্ণভাবে পিকনিকে নিয়ে যাওয়া হল।
বৃহস্পতিবার বরোদার ‘নিউ সানরাইজ’ নামের একটি বেসরকারি স্কুল পড়ুয়াদের নিয়ে যায় পিকনিকে। পুরো পিকনিকের আয়োজন করেছিল স্কুলই। সেই পিকনিকেই বিপত্তি। ঝুঁকিপূর্ণভাবে লেকে নৌকাবিহারের সময় একটি নৌকা ডুবে যায়। সঙ্গে সঙ্গে মৃত্যু হয় ৬ জনের। তখনই আশঙ্কা করা হচ্ছিল, হতাহতের সঙ্গে বাড়তে পারে। সেই আশঙ্কায় সত্যি হল। রাতভর চলেছে উদ্ধারকাজ। এ পর্যন্ত ১০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে।
[আরও পড়ুন: রামমন্দির ঘিরে নবরূপে অযোধ্যা, সিঙ্গুরের মতো জমি অধিগ্রহণ নীতি যোগী সরকারের]
শুক্রবার সকালে পাওয়া পর্যন্ত ওই দুর্ঘটনায় মোট ১৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে ১৪ জন পড়ুয়া। ২ জন শিক্ষক। এখনও উদ্ধারকাজ চলছে। বেশ কয়েকজন পড়ুয়া গুরুতর আসুস্থ। জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী, দমকল এবং পুলিশ এখনও ঘটনাস্থলে। গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেল (Bhupendra Patel) সোশাল মিডিয়ায় শোকপ্রকাশ করেছেন। মৃতদের আত্মার শান্তি কামনা করেছেন তিনি। আহতদের চিকিৎসার যথাযথ ব্যবস্থা করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে গুজরাট সরকার।
[আরও পড়ুন: জন্মের প্রমাণপত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য নয় আধার! বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের]
যদিও ওই ঘটনায় স্কুল কর্তৃপক্ষের ভূমিকা কাঠগড়ায়। প্রত্যক্ষদর্শীদের সূত্রে জানা গিয়েছে, একটি নৌকায় ২৭ জন চেপেছিল। সেটি ডুবে যায়। কোনও পড়ুয়ার কাছেই লাইফ জ্যাকেট ছিল না। প্রশ্ন উঠছে, লাইফ জ্যাকেট ছাড়া কীভাবে এত পড়ুয়াকে এক নৌকায় তোলা হল?
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার