Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
CPM Trinamool Congress

ফের ‘রক্তক্ষরণ’ রুখতে ঝাঁপাচ্ছে CPIM, TMC সম্পর্কে অবস্থান নিয়ে এখনও ধন্দে ইয়েচুরিরা

চেয়ার আঁকড়ে বসে থাকা অকর্মণ্যদের তাড়াতে গাইডলাইনও তৈরি করেছে বঙ্গ সিপিএম।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১২, ২০২১, ০৮:৫৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১২, ২০২১, ০৮:৫৩

options
link
ফের ‘রক্তক্ষরণ’ রুখতে ঝাঁপাচ্ছে CPIM, TMC সম্পর্কে অবস্থান নিয়ে এখনও ধন্দে ইয়েচুরিরা zoom

বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত: সাত মণ তেল পুড়লেও রাধা নাচলো না, দশবছরে সভার পর সভা। আলোচনার পর আলোচনা। হাজারো কাটাছেঁড়া। কিন্তু রক্তক্ষরণ অব্যাহত। রক্তক্ষরণ বন্ধে আবারো ঝাঁপাচ্ছেন কমরেডকুলের নেতারা। রক্তক্ষরণ বন্ধের উপায় খুঁজতে বৃহস্পতিবার বৈঠকে বসছে সিপিএম (CPM) রাজ্য কমিটি। সম্মেলনের গাইডলাইন বেঁধে দিতেও বৈঠকে আলোচনা হবে বলে সূত্রের খবর। বৈঠকে থাকার কথা পার্টির সাধারণ সম্পাদক সীতারাম ইয়েচুরি (Sitaram Yechury)-সহ পলিটব্যুরোর পাঁচ সদস্যর।

তৃণমূল সম্পর্কে অবস্থান ঠিক করতে বসে ধন্ধে আলিমুদ্দিন (Alimuddin Street)। বৃহস্পতিবার থেকে দু’দিনের রাজ্য কমিটি। তার আগের দিন তৃণমূল সম্পর্কে রাজ্য পার্টির অবস্থান ঠিক করতে বসে প্রায় গোটা দিন লাগিয়ে দিল আলিমুদ্দিনের কর্তারা। দু’দফায় বৈঠকে বসতে হয় সম্পাদকমণ্ডলীকে। রাজ্যের শাসকদলকে নিয়ে পার্টির নবমূল্যায়ন করতে গিয়ে পার্টির রাজ্য সম্পাদকমণ্ডলী কার্যত আড়াআড়ি ভাগ হয় বলে সূত্রের খবর। পার্টির কট্টরপন্থীরা পুরনো অবস্থানেই অনড় থাকলেও আরেকপক্ষ নরম মনোভাব নিয়ে রাজ্য কমিটির বৈঠকে বসতে চেয়ে সওয়াল করেন। কিন্তু গোল বেঁধেছে অন্য জায়গায়। ভোটের আগে পর্যন্ত যে দলকে রাজ্যে প্রতিযোগিতামূলক সাম্প্রদায়িক রাজনীতি অংশ বলে অভিযোগ করতো আলিমুদ্দিন। রাতারাতি সেই তৃণমূলকেই (TMC) অসাম্প্রদায়িক বলে প্রকাশ্যেই জানিয়েছে পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটি। ফলে রাজ্যের ক্ষেত্রে তৃণমূলকে সাম্প্রদায়িক হিসাবে দেখা হবে কিনা সেই প্রশ্নে দ্বিধায় কমরেডকুলের শিরোমণিরা। তাই সাম্প্রদায়িক-অসাম্প্রদায়িক প্রশ্নে ‘ধরি মাছ, না ছুই পানি’ গোছের লাইন খুঁজতে গিয়ে রাজ্য সম্পাদকমণ্ডলী কার্যত দিশেহারা হয়।

Advertisement

[আরও পড়ুন: West Bengal By-Elections: পুজোর আগেই রাজ্যে উপনির্বাচন? তোড়জোড় শুরু কমিশনের]

সেইসঙ্গে পার্টির সবস্থরেই নেতৃত্বে নয়া মুখের সন্ধান করতে নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় কমিটি। কীভাবে চেয়ার আকড়ে বসে থাকা অকর্মণ্য ও নিষ্ক্রিয় নেতৃত্বকে সরানো যায় তা নিয়েও এদিন আলিমুদ্দিন নয়া গাইডলাইন তৈরি করেছে বলে জানা গিয়েছে। কিন্তু নতুন গ্রহণযোগ্য মুখ কোথায়? দসে প্রশ্নও ঘুরপাক খাচ্ছে সিপিএমের অন্দরে। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.