অর্ণব আইচ: চেন্নাই থেকে কলকাতা, এগরা, কাঁথি হয়ে নিউ দিঘা। নিজেদের বাঁচাতে একাধিকবার জায়গা বদল। পরিচয় গোপন রেখে নানা হোটেলে ডেরা। ভোলবদলের পরেও হল না শেষরক্ষা। শেষমেশ NIA-র জালে ধরা পড়ল বেঙ্গালুরুর রামেশ্বরম ক্যাফে বিস্ফোরণ কাণ্ডের ২ চক্রী। নিউ দিঘার হোটেল থেকে গ্রেপ্তারির পর শুক্রবার ব্যাঙ্কশাল আদালতে তোলা হয় তাদের। দুজনকে ৩ দিনের ট্রানজিট রিমান্ডে নেওয়ার আবেদন জানায় NIA।
এনআইএ সূত্রে খবর, ধৃত আবদুস মাথিন ত্বহাই বিস্ফোরণ কাণ্ডের মূল চক্রী। তার শাগরেদ ধৃত অপর জঙ্গি মুসাভির হুসেন শাহজেব। মাথিন ত্বহাই বিস্ফোরক জোগাড় করেছিল। যে সময়ে ক্যাফেতে আসাযাওয়ার সম্ভাবনা বেশি, সেই সময়েই বিস্ফোরণের ছক কষেছিল। সে কারণে ক্যাফের বাসন যেখাতে রাখা হত, সেখানেই বিস্ফোরক রেখেছিল ত্বহা। পরিকল্পনা অনুযায়ী ফলও মেলে। বিস্ফোরণে কারও প্রাণহানি হয়নি। তবে জখম হন অন্তত ৯ জন। এই ঘটনার তদন্তে নেমে ওই ক্যাফের সিসিটিভি ফুটেজ সংগ্রহ করেন তদন্তকারীরা।
[আরও পড়ুন: এই নিয়ে তৃতীয়বার, লোকসভা নির্বাচনে লড়বেন ইন্দিরার হত্যাকারীর ছেলে]
সিসিটিভি ফুটেজের সূত্র ধরে আবদুস মাথিন ত্বহা এবং মুসাভির হুসেন শাহজেবকে শনাক্ত করা হয়। এর পর তাদের কললিস্ট খতিয়ে দেখা হয়। সিসিটিভি ফুটেজ এবং কললিস্টের সূত্র ধরে তদন্তকারীরা বাংলা কানেকশন পান। সেই অনুযায়ী তাদের রুটম্যাপ ট্র্যাক করে এনআইএ হানা দেয় নিউ দিঘায়। রাজ্য পুলিশের সহযোগিতায় NIA ওই দুই জঙ্গিকে গ্রেপ্তার করে। ধৃত আবদুস মাথিন ত্বহা অবশ্য ২০১৯ সাল থেকে পালিয়ে বেড়াচ্ছে। এনআইএ-র অন্তত ৩টি মামলায় নাম রয়েছে তার। NIA সূত্রে খবর, রামেশ্বরম ক্যাফেতে বিস্ফোরণের পর গা ঢাকা দিতে একাধিকবার হোটেল বদল করে দুজনে। চেন্নাই থেকে ট্রেন ধরে দুজনে কলকাতায় আসে। সেখানে নানা ডেরা বদল করে। এর পর এগরায় যায়। সেখানে এক পরিচিতের বাড়িতে গা ঢাকা দেয়। সেখান থেকে কাঁথি হয়ে পাড়ি দেয় নিউ দিঘায়। সেখান থেকে তাদের পাকড়াও করেন তদন্তকারীরা। সূত্রের খবর, জাল পরিচয়পত্র ব্যবহার করে লুকিয়ে ছিল দুজনে।
[আরও পড়ুন: ডকুমেন্ট পাঠানোর ক্ষেত্রে আকর্ষণীয় ফিচার আনছে WhatsApp! জেনে নিন খুঁটিনাটি]
সর্বশেষ খবর
-
এবার কেকেআরের ক্যাপ্টেন হার্দিক? দলবদলের আবহে তুঙ্গে জল্পনা
-
প্রত্যাবর্তনের রোনাল্ডোয় পাঁচতারা পর্তুগাল, উজবেকিস্তানকে গুঁড়িয়ে এল বিশ্বকাপের প্রথম জয়
-
মহরমের শোভাযাত্রায় অস্ত্র প্রদর্শনে ‘না’! নিয়ন্ত্রণে তাজিয়ার উচ্চতাও, প্রত্যেক থানাকে নির্দেশ লালবাজারের
-
টাকির বিতর্কিত হোটেল ভাঙার নির্দেশ হাই কোর্টের, কবে শুরু কাজ?
-
থাকবে সাংস্কৃতিক মঞ্চ, ফুড কোর্ট! পুজোর আগেই শেষ হবে কুমোরটুলির ঘাট সংস্কারের কাজ