Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Indian Medical Association

নামের আগে ‘ডাক্তার’ লিখতে পারবেন ফিজিওথেরাপিস্টরা? সরাসরি IMA-কে চ্যালেঞ্জ

বিতর্কসভার সরাসরি সম্প্রচার হোক, দাবি ফিজিওথেরাপিস্টদের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৫, ১৪:০০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৫, ১৪:০০

options
link
নামের আগে ‘ডাক্তার’ লিখতে পারবেন ফিজিওথেরাপিস্টরা? সরাসরি IMA-কে চ্যালেঞ্জ zoom
Advertisement

স্টাফ রিপোর্টার: নামের আগে ‘ডাক্তার’ লেখা নিয়ে এবার ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনকে সরাসরি বিতর্কসভায় আহ্বান করল ফিজিওথেরাপিস্টদের সংগঠন। বুধবার দেশের ফিজিওথেরাপিস্টদের অন্যতম সংগঠন ‘ইন্ডিয়ান অ্যাসোসিয়েশন অফ ফিজিওথেরাপিস্ট’ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনকে জানিয়েছে, “ফিজিওথেরাপিস্টদের ভূমিকা সমন্ধে ভুল তথ্য ছড়াবেন না। যাচাই না করে কোনওরকম মন্তব্য করবেন না।” এখানেই শেষ নয়, সরাসরি ফিজিওথেরাপিস্টরা চ্যালেঞ্জ ছুড়েছেন ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনকে। তাদের বক্তব্য, “কোনও প্রশ্ন থাকলে সরাসরি বিতর্কসভার আয়োজন করা হোক সকলের সামনে। উত্তর দেওয়া হবে। সেই বিতর্কসভার লাইভ সম্প্রচার করতে হবে। ইন্ডিয়ান অ্যাসোসিয়েশন অফ ফিজিথেরাপিস্ট এর পক্ষ থেকে এই বিতর্ক সভায় বক্তব্য রাখতে প্রস্তুত সভাপতি ডা. সঞ্জীব কুমার ঝা।”

এই গন্ডগোলের শুরু সম্প্রতি ডিরেক্টর জেনারেল অফ হেলথ সার্ভিসের একটি সার্কুলারে। যেখানে বলা হয়, ফিজিওথেরাপিস্টরা নামের আগে ‘ডাক্তার’ লিখতে পারবেন না। সূত্রের খবর, সেই সার্কুলার পরের দিনই প্রত্যাহার করেছে ডিরেক্টর জেনারেল অফ হেলথ সার্ভিস। দ্য ইন্ডিয়ান অ্যাসোসিয়েশন অফ ফিজিওথেরাপিস্টের বঙ্গীয় শাখার প্রাক্তন সম্পাদক ডাঃ অরূপকান্তি সাহা জানিয়েছেন, গত ৯ তারিখে কেন্দ্রীয় সরকারের স্বাস্থ্য দপ্তর একটি সার্কুলার জারি করেছিল। সেটা নিয়ে ফলাও করে প্রচার হয়েছে। কিন্তু পরের দিন ১০ তারিখ সেই সার্কুলার প্রত্যাহার করা হয়। সেটা নিয়ে তেমন প্রচার নেই। তবে কি ইচ্ছাকৃতভাবে ফিজিওথেরাপিস্টদের হেয় করা হচ্ছে?

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ডাঃ অরূপকান্তি সাহা জানিয়েছেন, “বহুদিন আগে ন্যাশনাল মেডিক্যাল কমিশনের চেয়ারম্যান নোটিস দিয়ে ডিরেক্টর জেনারেল অফ হেলথ সার্ভিসকে জানিয়েছিল বাইরের কেউ ফিজিওথেরাপিস্টদের বিষয়ে হস্তক্ষেপ করতে পারবে না। সেই নিয়ম মেনেই সার্কুলার প্রত্যাহার করা হয়েছে।” ফিজিওথেরাপিস্টদের দাবি, “থেরাপি মানেই অভিধানে চিকিৎসা। সেখানে ফিজিওথেরাপির বাংলা অর্থ করলে আগে চিকিৎসক লেখাই যায়।” ডাঃ অরূপকান্তি সাহা জানিয়েছেন, নামের পর ‘সাফিক্স’ হিসাবে আমরা তো ফিজিওথেরাপিস্ট লিখে দিচ্ছি। ফলে রোগী বুঝতেই পারছেন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি একজন ফিজিওথেরাপিস্ট। পাল্টা ফিজিওথেরাপিস্টদের যুক্তি, “যাঁরা প্যাথলজিতে ‘এমডি’ করে চেম্বার করছেন, তাঁরা তো নামের পরে ‘প্যাথলজিস্ট’ লিখছেন না। মূলত রক্ত-মল-মূত্র পরীক্ষা করেন প্যাথলজিস্টরা। আমজনতা তাঁদের অন্য ধারার চিকিৎসকদের সঙ্গে গুলিয়ে ফেলেন। জনগণের সুবিধার জন্য তাঁদেরও নামের পর প্যাথলজিস্ট
লেখা উচিত।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.