Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
SSC

ওবিসি তালিকায় স্থগিতাদেশের জের, নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে সংশোধন এসএসসির

হাই কোর্টের নির্দেশের বিরুদ্ধে ইতিমধ্যেই সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেছে রাজ্য সরকার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৫, ২০২৫, ০০:২২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৫, ২০২৫, ০০:২২

options
link
ওবিসি তালিকায় স্থগিতাদেশের জের, নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে সংশোধন এসএসসির zoom

ধীমান রক্ষিত: শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি সংশোধন করল এসএসসি। ওবিসি প্রার্থীদের জন্য নতুন বিজ্ঞপ্তিতে আলাদা কোনও ব্যবস্থা আপাতত রাখা হল না। তাদের চাকরির জন্য আলাদা কোনও সংরক্ষণ আপাতত রাখা হচ্ছে না। জেনারেল প্রার্থীদের মতোই তাদের আবেদন করতে হবে। আদালতের ওবিসি মামলার চূড়ান্ত নিষ্পত্তি হলে তখনই ওবিসি তালিকাভুক্ত প্রার্থীরা তাদের জাতি জানিয়ে আবেদন করতে পারবেন। বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়ে দিল এসএসসি।

এমনিতে এসএসসি যে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে তাতে জেনারেল প্রার্থীদের (অসংরক্ষিত) আবেদন পূরণ করতে হলে পাঁচশো টাকা দিতে হবে। ঐ একই টাকা ওবিসি প্রার্থীদের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য। তফসিলি জাতি ও জনজাতিদের জন্য এসএসসির চাকরির পরীক্ষার আবেদনপত্রের দাম ২০০ টাকা। এসএসসি জানিয়েছে, ওবিসি মামলার চূড়ান্ত নিষ্পত্তি হওয়ার পর এসএসসি ফের আবেদনপত্রের নতুন ‘উইন্ডো’ চালু করবে। ওবিসি প্রার্থীরা সেখানেই নিজেদের ক্যাটিগরি আপডেট করতে পারবেন।

Advertisement

মঙ্গলবারই ওবিসি মামলায় হাই কোর্ট রাজ্য সরকারের করা নয়া সংরক্ষণ তালিকার উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ জারি করেছিল। সম্প্রতি আইন সংশোধন করে ১৪০টি জনজাতিকে নিয়ে ওবিসি সংরক্ষণের নতুন তালিকা দিয়েছিল রাজ্য সরকার। কিন্তু সেই তালিকার উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দেয় বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি রাজশেখর মান্থার ডিভিশন বেঞ্চ। হাই কোর্টের সেই রায়ের ফলেই এসএসসিকে বিবৃতিতে বদল আনতে হল।

আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, ২০১০ সালের পর থেকে যাদের ওবিসি-তে নথিভুক্ত করা হয়েছে, তাদের শংসাপত্র বাতিল হয়েছে। তবে শংসাপত্র বাতিল মামলার শুনানিতে রাজ্যের বক্তব্য ছিল, ওবিসি মামলার জন্য কলেজে ভর্তি থেকে শুরু করে নিয়োগপ্রক্রিয়া, সব আটকে রয়েছে। হাই কোর্টের ওই নির্দেশের বিরুদ্ধে ইতিমধ্যেই সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেছে রাজ্য সরকার।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.