সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হিসাবমতো আজ, রবিবারই শেষ হচ্ছে দ্বিতীয় দফার লকডাউন। আগামিকাল, সোমবার থেকে আরও দুসপ্তাহের জন্য লকডাউনের মেয়াদ বাড়িয়েছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। তৃতীয় পর্বের লকডাউনে কোন ক্ষেত্রে ছাড় এবং কোন কোন ক্ষেত্রে ছাড় নয় তার একটা গাইডলাইন শুক্রবারই প্রকাশ করেছে কেন্দ্র। তবে পশ্চিমবঙ্গে কোথায় কী ধরনের দোকান খুলবে তা সোমবারই চূড়ান্ত হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল। জানা গিয়েছে, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রশাসনিক আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠকের পর এই সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত জানাবেন বলে সূত্রের খবর।
কয়েকদিন আগে নবান্নের শীর্ষ আধিকারিকরা জানিয়েছিলেন, শনিবার এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়ে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করবে রাজ্য সরকার। কারণ, কেন্দ্র গাইডলাইন প্রকাশ করলেও তা কার্যকর করা ও নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখা সংশ্লিষ্ট রাজ্য সরকারের আওতায় পড়ে। শনিবার যেহেতু বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হয়নি তখন মনে করা হচ্ছে সোমবার সেই সংক্রান্ত নির্দেশিকা জারি করবে রাজ্য সরকার। তবে সোমবার আগে বৈঠকে আলোচনা হবে কোন কোন এলাকায় দোকানপাট খোলা হবে, কোথায় খোলা হবে না। কী কী দোকান খুললে সমস্যা হবে না, কোথায় যানবাহন চালু করা যাবে, এইসব বিষয় নিয়ে।
[আরও পড়ুন: করোনা পজিটিভ প্রগতি ময়দান থানার পুলিশ আধিকারিক, সস্ত্রীক ভরতি হাসপাতালে]
তৃতীয় দফার লকডাউন ঘোষণার কিছুদিন আগে কেন্দ্রীয় সরকার বেশ কিছু দোকান শর্তসাপেক্ষে খোলার অনুমতি দিয়েছিল। সেই সময় রাজ্য সরকার কেন্দ্রের কাছে নির্দেশিকা নিয়ে বিস্তারিত ব্যাখ্যা চেয়েছিল। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যুক্তি দিয়েছিলেন, একদিকে যখন লকডাউন কঠোর ভাবে পালনের নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে সেইসসময় আরেক দিকে কোনও গাইডলাইন ছাড়া বেশ কিছু জায়গায় দোকানপাট খোলার অনুমতি দেওয়া হচ্ছে। এতে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে বলে মত ছিল তাঁর।
[আরও পড়ুন: বিতর্ককে হারিয়ে নজির বাঙ্গুর হাসপাতালের, সাত দিনে সুস্থ হলেন প্রায় ২০০ করোনা রোগী]
সর্বশেষ খবর
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, স্টুডিও পাড়ায় তোলাবাজির অভিযোগে ধৃত অরূপের ভাই
-
টিটাগড়-বারাকপুর পুর-দুর্নীতিতে স্পেশাল অডিটের দাবি, মেট্রো নিয়েও তৎপর কৌস্তভ
-
‘পিঠে বানাতে’ বিধায়ক কার্যালয়ে মহিলাদের ডাক! গ্রেপ্তার বর্ধমানের ‘শাহজাহান’ খোকন
-
৯ মাসের অন্তঃসত্ত্বার ঝুঁকিপূর্ণ শারীরিক কসরত! ভিডিও দেখে হতবাক নেটপাড়া, উঠল সমালোচনার ঝড়