ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: বিহার ভোটের আগে ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধন বা এসআইআর নিয়ে এই মুহূর্তে তোলপাড় জাতীয় রাজনীতি। সংসদের বাদল অধিবেশনে এই ইস্যু নিয়েই তুঙ্গে তরজা। বিরোধীর এসআইআরের বিরুদ্ধে ক্রমশই উচ্চগ্রামে স্বর তুলছেন। বাংলার শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস সেই বিরোধিতায় কার্যত নেতৃত্ব দিচ্ছে। শুক্রবার সংসদের বাইরে এসআইআর বিরোধী প্রতিবাদে লোকসভার দলনেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে বিক্ষোভে শামিল হন সব সাংসদ। কেন্দ্রকে এনিয়ে চাপে ফেলতে আর কোন কোন দক্ষ পদক্ষেপ গ্রহণ করা যায়, তা নিয়ে দলের সাংসদ, বিধায়ক, জেলা সভাপতিদের নির্দিষ্ট সুর বেঁধে দিতে বিকেলে ভারচুয়াল বৈঠকে বসবেন তৃণমূলের রাজ্য সভাপতি সুব্রত বক্সি। বিকেল ৪টে নাগাদ তৃণমূল ভবনে বৈঠক হবে। সূত্রের খবর, অভিষেকের নির্দেশেই এই বৈঠকের ডাক দিয়েছেন সুব্রত বক্সি।
এসআইআর নিয়ে কেন্দ্রবিরোধী অবস্থানে এককাট্টা বিরোধীরা। কংগ্রেস থেকে শুরু করে বিভিন্ন বিরোধী দল সংসদে এনিয়ে প্রতিবাদ করছে। দিল্লির নির্বাচন কমিশন ঘেরাওয়ের কর্মসূচি গ্রহণ করেছেন বিরোধীরা। তার আগে বৃহস্পতিবার বিরোধী দলের প্রতিনিধিদের নৈশভোজে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী। সেখানে যোগ দেন তৃণমূলের রাজ্যসভার দলনেতা ডেরেক ও ব্রায়েন এবং লোকসভার দলনেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। অভিষেক, ডেরেক ও রাহুলকে একসঙ্গে বেশ কিছুক্ষণ কথা বলতেও দেখা গিয়েছে। ওয়াকিবহাল মহলের মত, সংসদে কেন্দ্রকে চাপে ফেলতে কংগ্রেস ও তৃণমূল সমন্বয় বাড়িয়ে তুলছে।

সূত্রের খবর, কংগ্রেসের সঙ্গে এই সমন্বয় বৃদ্ধি, এসআইআরের নামে আসল ভোটারদের বাদ দিয়ে ভুয়ো ভোটারদের নাম তালিকায় ঢোকানো থেকে সতর্ক থাকা এবং সম্প্রতি বাংলা ও বাঙালির উপর অত্যাচারের প্রতিবাদ – এই তিন ইস্যুকে সামনে রেখেই শুক্রবার বিকেলে ভারচুয়াল বৈঠকে বসছেন তৃণমূলের রাজ্য সভাপতি সুব্রত বক্সি। এসআইআর হলে যেন কোনও ভোটারের নাম বাদ না পড়ে, কোনও ভুয়ো ভোটারের নাম তালিকায় না তোলা হয়, এসব নিয়ে সতর্ক থাকার কথা সাংসদ, বিধায়ক ও দলের জেলা সভাপতিদের মনে করিয়ে দিতে চান তিনি। এছাড়া বাংলার উপর হেনস্তা ইস্যুও কীভাবে সামলানো হবে, তা নিয়ে আরও সুস্পষ্ট দিকনির্দেশ দেওয়া হতে পারে সুব্রত বক্সির ভারচুয়াল বৈঠকে। এই মুহূর্তে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের দায়িত্ব বেড়ে যাওয়ায় তিনি সংসদের কাজে ব্যস্ত। সূত্রের খবর, এসআইআর নিয়ে জরুরি তথ্য দলের জনপ্রতিনিধিদের জানিয়ে দেওয়ার জন্য তিনিই সুব্রত বক্সিকে বলেছেন। অভিষেকের নির্দেশেই আজ বিকেলের এই ভারচুয়াল বৈঠক।
সর্বশেষ খবর
-
ব্রিকসের মেনুতে মিলেমিশে ভারতের আস্বাদ, কাশ্মীরি আখরোট থেকে তামিলনাড়ুর মুরুক্কু, বাংলার কোন পদ?
-
‘পরিবারের অভিভাবক শুভেন্দু চাইলে…’, নন্দীগ্রামে বিজেপির প্রার্থীপদ জল্পনা নিয়ে মুখ খুললেন নিহত চন্দ্রনাথের মা
-
‘কে হিন্দু, কে…’ করাচির মন্দিরে গণেশ মূর্তিতে তুলির টান মুসলিম শিল্পীর, ভিডিও মন জিতল নেটপাড়ার
-
শুক্রে ব্যাঙ্ক ধর্মঘট, প্রভাব পড়তে পারে এটিএমেও, পুজোর মুখে চরম ভোগান্তির আশঙ্কা
-
উপনির্বাচনের জেরে উচ্চমাধ্যমিকের সেমিস্টারের দিনক্ষণ বদল, জেনে নিন নয়া পরীক্ষাসূচি