Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Google

কেন্দ্র-গুগল বৈঠকে কাটল জট, ১০ ভারতীয় অ্যাপই ফিরল প্লে স্টোরে

গুগলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন কেন্দ্রীয় তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২, ২০২৪, ১৯:০০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২, ২০২৪, ১৯:০০

options
link
কেন্দ্র-গুগল বৈঠকে কাটল জট, ১০ ভারতীয় অ্যাপই ফিরল প্লে স্টোরে zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কেন্দ্রের পদক্ষেপে গুগলের প্লে স্টোরে (Google Play Store)  ফিরল ১০টি ভারতীয় অ্যাপ। মাসুল না মেটানোয় যেগুলিকে মুছে ফেলা হয়েছিল গুগলের তরফে। গাইডলাইন অমান্য করায় জনপ্রিয় ভারতীয় অ্যাপগুলোকে সরিয়ে দিতেই শোরগোল শুরু হয়েছিল। এর পর শনিবার গুগলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন কেন্দ্রীয় তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব (Minister Ashwini Vaishnaw)। বৈঠক শেষে মিলল ভালো খবর। গুগলের তরফে জানানো হয়, ১০টি অ্যাপকেই ফেরানো হচ্ছে তাদের প্লে স্টোরে।

শুক্রবার ১০টি ভারতীয় অ্যাপকে নিজেদের প্লে স্টোর থেকে সরিয়ে দেয় পৃথিবী বিখ্যাত সার্চ ইঞ্জিন সংস্থা গুগল। এর মধ্যে অধিকাংশ সংস্থাই স্টার্টআপ কোম্পানি। একটি সংস্থা দ্রুত গতিতে বাজার তৈরি করছে। এর পরেই আমেরিকার তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থাটির বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলতে শুরু করে ভারতীয় স্টার্ট-আপ মহল। জানা গিয়েছে, মাসুল না মেটানোর অভিযোগে গুগলের কোপে পড়ে শাদি, ম্যাট্রিমনি ডট কম, ভারত ম্যাট্রিমনি, অডিয়ো অ্যাপ কুকু এফএমের মতো কোম্পানিগুলো।

Advertisement

প্রতিযোগিতা কমিশন এর আগে গুগলের ১৫%-৩০% পর্যন্ত মাসুল কাঠামো বাতিলের নির্দেশ দিয়েছিল। যদিও মাসুল না দিলে অ্যাপ সরানো নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট-সহ দু’টি আদালতের সম্মতি পায় গুগল। যদিও এর পরেও মাসুল চাপানো নিয়ে ভারতীয় স্টার্ট-আপ সংস্থাগুলির সঙ্গে অশান্তি চলছিল। এই অশান্তির মধ্যে গুগলের কঠিন সিদ্ধান্তের খবর প্রকাশ্যে আসতেই শোরগোল পড়ে যায়। যার পর পদক্ষেপ করে কেন্দ্র।

 

[আরও পড়ুন: যার জন্ম হয়নি তারও জব কার্ড! ১০০ দিনের কাজে ‘তোলাবাজ’ তৃণমূলকে তোপ মোদির]

শনিবার গুগলের প্রতিনিধিদের ইতিবাচক বৈঠক হয়। এর পরেই মোদি সরকারের সিদ্ধান্তে ১০টি ভারতীয় অ্যাপকেই প্লে স্টোরে ফেরায় গুগল। বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, ভারতের মতো বিরাট বাজারে ব্যবসা করতে হলে ভারতীয় সংস্থার দাবি মেনে সমঝোতায় পৌঁছতে হবে, বৈঠকে বার্তা দিয়েছেন কেন্দ্রীয় তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব।

 

[আরও পড়ুন: গ্যাস সিলিন্ডার লিক করে দাউদাউ আগুন! গুরুতর জখম শাহজাহান-সহ ৪]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.