সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা কি মানুষের সব কাজ একে একে কেড়ে নেবে? এই প্রশ্ন হালফিলের নয়। এআই গবেষণায় উন্নতির সূচনালগ্ন থেকেই এমন আশঙ্কা অনেকেই করেছেন। কিন্তু ‘সিঁদুরে মেঘ’ এবার বুঝি আরও দূরে ছড়িয়ে পড়তে শুরু করেছে। ‘ওপেনএআই’-এর এক আধিকারিক দাবি করেছেন, ২০২৫ সাল শেষ হওয়ার আগেই ‘মানুষ’ কোডারদের প্রতিযোগিতায় পিছনে ফেলে দেবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা।
এতদিন শোনা যাচ্ছিল, এই পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে ২০২৭ সালে। কিন্তু এখন দেখা যাচ্ছে, পরিস্থিতি আরও বদলেছে। ‘ওপেনএআই’-এর মুখ্য নির্মাণ আধিকারিক কেভিন ওয়েইল বলেছেন, ”যে গতিতে আমরা এগোচ্ছি, তাতে ২০২৭ পর্যন্ত সময় লাগলে আমিই অবাক হব। আরও দ্রুতই এটা ঘটবে। আমার মনে হয় এই বছরের মধ্যে, অন্তত প্রতিযোগিতামূলক কোডিংয়ের দুনিয়ায় এআই মানুষকে বরাবরের জন্য টপকে যেতে চলেছে। যেভাবে ৭০ বছর আগে গুণ করার ক্ষেত্রে মানুষকে টপকে গিয়েছিল কম্পিউটার। এবং ১৫ বছর আগে দাবা খেলায় মানুষকে টপকে গিয়েছিল এআই। এই বছরই প্রোগ্রামিংয়ের নিরিখে চিরকালের মতো মানুষের চেয়ে উন্নত হয়ে যাবে এআই। এর আর কোনও পরিবর্তন হবে না।”
উল্লেখ্য, বিশ্ববাজারে কৃত্রিম মেধার বাড়বাড়ন্ত যে ব্যাপকভাবে বেড়েছে তা আলাদা করে বলার অপেক্ষা রাখে না। বিশেষজ্ঞদের দাবি, এর জেরে চাকরির বাজারে সংকট তৈরি হবে এটা ঠিক, তবে তার সঙ্গে চাকরির বিকল্প রাস্তাও খুলে যাবে এটাও অস্বীকার করার জায়গা নেই। এই বিষয়ে খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও জানিয়েছিলেন, বর্তমান সময়ে প্রযুক্তির প্রয়োজন যেমন রয়েছে তেমনই চাকরির ক্ষেত্রেও যাতে খুব বিশেষ প্রভাব না পড়ে তা দেখা উচিত। যদিও এবারের বাজেটের আগে আর্থিক সমীক্ষায় উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছিল বিষয়টি নিয়ে। এবার এআই নিয়ে বড়সড় বিবৃতি ‘ওপেনএআই’-এর।
সর্বশেষ খবর
-
বিকেলে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে প্রবল ঝড়বৃষ্টি, তীব্র গরম থেকে মিলবে রেহাই?
-
ট্রাম্প-খামেনেই সাক্ষাতের কোনও সম্ভাবনাই নেই! সাফ জানাল ইরান
-
মেট্রোপথে জুড়তে পারে কলকাতা স্টেশন, কবে মিলবে পরিষেবা?
-
আজ যন্তর মন্তরে ‘ককরোচ জনতা পার্টি’র সমাবেশ, সতর্ক প্রশাসন
-
আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে টস জিতল ভারত, অভিষেক তরুণ স্পিনারের, কেমন হল প্রথম একাদশ?