সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় মজে গোটা বিশ্ব। চমকে দিচ্ছে এই প্রযুক্তির কার্যক্ষমতা। তথাপি বিজ্ঞানীদের বক্তব্য, সৃজনশীল মানুষের মস্তিষ্কের ক্ষমতার সঙ্গে পাল্লা দেওয়া এআই বা কম্পিউটার প্রযুক্তির পক্ষে এখনই সম্ভব নয়। কিন্তু মানব মস্তিষ্ক, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং কম্পিউটার প্রযুক্তিকে যদি যৌথভাবে কাজে লাগানো যায়? তাহলে কী ঘটতে পারে?
সম্প্রতি তেমনই এক গবেষণার কথা প্রকাশ্যে এসেছে। গবেষকরা জানিয়েছেন, মস্তিষ্কের ‘প্রসেসর’ ও ‘মেমরি ডিভাইস’-এর কাজ করে নিউরন। ঠিক একই পদ্ধতিতে যাতে ভবিষ্যতের কম্পিউটার কাজ করতে পারে, সেই রাস্তাই খুঁজছেন প্রযুক্তিবিদরা। এর জন্যে গবেষণাগারে তৈরি করা হয়েছে হুবহু মানুষের মস্তিষ্কের মতো কোষকলা। তার সঙ্গে কম্পিউটার সার্কটে যোগ করে যুগান্তকারী কাণ্ড করে ফেলেছেন বিজ্ঞানীরা।
[আরও পড়ুন: সংসদে গ্যাস হামলার পরই কলকাতার NGO কর্মীকে ভিডিও পাঠায় ললিত! ঘনাচ্ছে রহস্য]
এখনই ভয়েস রেকগনিশন অর্থাৎ গলার স্বর চিনতে পারছে নতুন সার্কিট। যদিও এই কম্পিউটার এখনই একশ শতাংশ সঠিক তথ্য দিতে সক্ষম নয়। তবে কিনা সেই দিকেই কাজ এগোচ্ছে। যার নাম ‘ব্রেনোঅয়্যার’। ইন্ডিয়ানা ইউনিভার্সিটি ব্লুমিংটনের গবেষক ফং কুয়ো ও তাঁর সঙ্গী গবেষকদের আশ্চর্য আবিষ্কার। কুয়ো জানান, গবেষণায় ‘ব্রেনোঅয়্যার’কে আট জনের কথোপকথনের ২৪০টি রেকর্ডিং শোনানো হয়েছিল। বক্তাকে চিহ্নিত করতে যন্ত্রটি পরীক্ষায় ৭৮ শতাংশ সফল। এর পাশাপাশি আবহাওয়া কিংবা অন্য বিষয়ে ‘ব্রেনোঅয়্যার’ আগাম তথ্য দিতে পারে কি না তাও খতিয়ে দেখছেন বিজ্ঞানীরা।
[আরও পড়ুন: বাড়ি থেকে পালিয়ে নমাজ পড়তে যাওয়া! ভিনরাজ্য থেকে ৯ নাবালককে উদ্ধার করল RPF]
সর্বশেষ খবর
-
চৈতন্য মহাপ্রভুর প্রেমবাণী সুদূর পাশ্চাত্যে, শ্রীল প্রভুপাদের হাত ধরে গোটা বিশ্বে আজ কৃষ্ণভক্তির প্লাবন
-
লাহুলে রাজমার ৪ হাজার জার্মপ্লাজম নিয়ে গবেষণা, উন্নত জাত তৈরির উদ্যোগ
-
প্যান্ডেলের বাঁশেও ডেঙ্গুর লার্ভা! পুজো কমিটিগুলিকে ‘সাবধান’ করল জেলা স্বাস্থ্য দপ্তর
-
মাওয়ের মতো ‘লং মার্চ’ জামাতের, তবে হেঁটে নয়, বাসে! তারেকের বিরুদ্ধে ‘হাস্যকর’ কর্মসূচি
-
‘বিশ্বাসযোগ্যতা হারাচ্ছে পুলিশ’, প্রতিবাদীদের উপর ‘অত্যাধিক বলপ্রয়োগে’ ব্যাথিত সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি