Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Joe Root

শুভমানরা ‘টাইম পাস’ করছেন? বল বিতর্কে মুখ খুললেন রুট, বাতলে দিলেন সমাধানের পথ

চলতি অ্যান্ডারসন-তেণ্ডুলকর ট্রফিতে বল নিয়ে বিতর্ক দানা বাঁধছে বারবার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১২, ২০২৫, ২০:৩৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১২, ২০২৫, ২০:৩৪

options
link
শুভমানরা ‘টাইম পাস’ করছেন? বল বিতর্কে মুখ খুললেন রুট, বাতলে দিলেন সমাধানের পথ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডিউক বল নিয়ে যে ভারতীয় ক্রিকেটাররা সন্তুষ্ট নয়, তা বারবারই দেখা যাচ্ছে। চলতি অ্যান্ডারসন-তেণ্ডুলকর ট্রফিতে বল নিয়ে বিতর্ক দানা বাঁধছে বারবার। কখনও দেখা যাচ্ছে অধিনায়ক শুভমান গিল আম্পায়ারদের সঙ্গে কথা বলছেন। কখনও মহম্মদ সিরাজকে দেখা যাচ্ছে ক্ষোভ প্রকাশ করতে। এমনকী টিম ইন্ডিয়ার সহ-অধিনায়ককেও দেখা গিয়েছে ডিউক বল নিয়ে মন্তব্য করতে। এবার ডিউক বল নিয়ে ভারতকে কাঠগড়ায় তুললেন ইংরেজ তারকা জো রুট। যদিও এর থেকে সমাধানের রাস্তারও খোঁজ দিয়েছেন তিনি।

দ্বিতীয় দিনের ম্যাচ শেষে সংবাদমাধ্যমকে রুট বলেন, “বারবার এভাবে বল নিয়ে আম্পায়ারদের কাছে অভিযোগ করা যায় না। এতে খেলার গতি কিন্তু কমে যায়। তাই আমার মনে হয়, বল নিয়ে এত বিতর্ক করে লাভ কিছু নেই। এতে অনেকটা সময় নষ্ট হয়। আমার তো মনে হয় এসব সময় নষ্টের অজুহাত। ওদের খেলার দিকে বেশি মন দেওয়া উচিত।”

Advertisement

তাহলে কীভাবে এই সমস্যা সমাধান হবে? রুটের সংযোজন, “আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি প্রত্যেক ৮০ ওভারে তিনটি করে চ্যালেঞ্জ করার সুযোগ থাকুক। অর্থাৎ বল নিয়ে নিয়ে আম্পায়ারের কাছে তিনবারের বেশি অভিযোগ জানানো যাবে না। এর উপর ভিত্তি করে বদল করা হবে বল। একমাত্র এটাই সমাধানের পথ বলে আমার মনে হয়। তাই নির্মাতাদের দায়ী করা ঠিক নয়।” উল্লেখ্য, প্রস্তুতকারী সংস্থাও ভারতের অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছে।

ডিউক বলের নির্মাতা দিলীপ জাজোদিয়া পন্থের অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছেন। তাঁর কথায়, এই বলে কোনও সমস্যা নেই। জাজোদিয়া বলেন, “এখন তো দেখছি বল নিয়ে সমালোচনা করা একটা রেওয়াজ হয়ে দাঁড়িয়েছে। উইকেট নিতে না পারলে তো আম্পায়ারদের উপর চাপ তৈরি করা হয়। অথচ বোলারদের দক্ষতা বা উইকেটের মান নিয়ে কেউ কোনও কথাই বলে না। উইকেটে পাঁচটা সেঞ্চুরি হচ্ছে আর দোষ দেওয়া হচ্ছে বলকে। ৮০ ওভার পর নতুন বল নেওয়া হয়। মনে হয়, এই নিয়মের বদল করা প্রয়োজন। ৮০ ওভারের পরিবর্তে ৬০-৭০ ওভারে বল পরিবর্তনের অনুমতি দেওয়ার কথা ভাবা উচিত। তবে কেউ যদি মনে করে বল অতক্ষণ শক্ত থাকবে, সেটা তো আর হতে পারে না।”

তিনি আরও বলেছেন, “বিশ্ব ক্রিকেটে তিনটি সংস্থা বল তৈরি করে- ডিউক, এসজি ও কোকাবুরা। বল বানানো অতো সহজ নয়, তাহলে শত শত সংস্থা বল বানাত। আমাদের বলে কোনও সমস্যা নেই। চামড়া, কর্ক আর রাবারের মতো প্রাকৃতিক উপাদান ব্যবহার করে বল তৈরি করা হয়। আমাদের টেকনিক্যাল দিক নিয়ে প্রশ্ন তোলার কোনও জায়গাই নেই। কিন্তু আবহাওয়া কেমন থাকবে, সেটা আমাদের বল বানানোর সময় বিবেচ্য থাকে না। ভারতের অধিনায়ক সবচেয়ে বেশি রান করেছে। দু’জন বোলার ৬টা করে উইকেট পেয়েছে।” আর এবার জো রুটও বল বিতর্কে মুখ খুললেন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.