সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটার হেনরিখ ক্লাসেন। মাত্র ৩৩ বছর বয়সেই অবসর নিলেন তিনি। দেশের হয়ে মাত্র চারটি টেস্ট খেললেও ৬০ ওয়ানডে ও ৫৮টি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন প্রোটিয়া তারকা। বিদায়বার্তার ইনস্টাগ্রাম পোস্টে ক্লাসেন সতীর্থদের ধন্যবাদ জানিয়েছেন ক্লাসেন।
২০১৮ সালে ভারতের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হয় ক্লাসেনের। সাম্প্রতিক সময়ে দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটের অন্যতম সেরা ‘ম্যাচ উইনার’ বলে ধরা হত তাঁকে। বিশেষ করে টি-টোয়েন্টিতে বিস্ফোরক ইনিংসের জন্য বিখ্যাত ছিলেন। ৫৮টি টি-টোয়েন্টিতে করেছেন ১০০০ রান। অন্যদিকে ৬০টি ওয়ানডেতে তাঁর রান ২১৪১। ৪টে সেঞ্চুরি-সহ ১১টি হাফসেঞ্চুরি করেছেন। বিশ্বের বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে নিয়মিত খেলেন। আইপিএলে খেলেছেন সানরাইজার্স হায়দরাবাদে।
ইনস্টাগ্রামে দক্ষিণ আফ্রিকার জার্সি পরে পরিবারের সঙ্গে ছবি দিয়ে ক্লাসেন লিখেছেন, ‘আজকের দিনটা আমার জন্য অত্যন্ত দুঃখের। দীর্ঘদিন ধরে আমি ভাবছিলাম পরিবারের ভবিষ্যতকে প্রাধান্য দিতে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় কোনটা? তাই আজকের সিদ্ধান্তটা কঠিন ছিল। কিন্তু এই সিদ্ধান্ত নিয়ে আমি খুশিও। দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করার থেকে গর্বের আর কিছু হয় না। তরুণ বয়স থেকে আমি এর জন্যই পরিশ্রম করেছি ও স্বপ্ন দেখেছি।’
তিনি আরও লিখেছেন, ‘প্রোটিয়াদের হয়ে খেলে বহু মানুষের সঙ্গে সাক্ষাৎ হয়েছে। যা আমার জীবন বদলে দিয়েছে। অনেক কোচের অধীনে খেলেছি। তারা আমার উপর ভরসা রেখেছেন। তার জন্য আমি কৃতজ্ঞ। প্রোটিয়াদের হয়ে খেলা আমার জীবনের সবচেয়ে বড় সম্মান। এখন পরিবারের সঙ্গে বেশি করে সময় কাটাতে চাই। আজীবন প্রোটিয়াদের জন্য সমর্থন থাকবে।’
View this post on Instagram
সর্বশেষ খবর
-
নন্দীগ্রামের পর রেজিনগর! মনোনয়ন প্রত্যাহার করবেন মমতার ‘শেষ সৈনিক’ রবিউলও? জল্পনা তুঙ্গে
-
আবেগের নাম ‘জোড়াফুল’! প্রতীক হারিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মমতা, মামলায় যুক্ত ঋতব্রতরাও
-
জুরাসিক যুগের প্রাণী, মেলে শুধু উত্তরবঙ্গেই! কার্শিয়াংয়ে হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘হিমালয়ান সালাম্যান্ডার স্যাংচুয়ারি’
-
বৃষ্টিভেজা ফুটবল মাঠে ‘মৃত্যুদূত’ বাজ! ঝাড়গ্রামে মৃত ১, বজ্রাহত আরও ২৭
-
আগরকরের ভবিষ্যৎ নিয়ে ধোঁয়াশা! ‘সিদ্ধান্ত ১৫ দিনের মধ্যে’, জানালেন বিসিসিআই সচিব