সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৭ মে লাল বলের ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন রোহিত শর্মা। সেই কারণে ক্রিকেট থেকে এখন অনেকটাই দূরে রয়েছেন। তবে অক্টোবরে অস্ট্রেলিয়ায় শুরু হতে যাওয়া ওয়ানডে সিরিজের জন্য প্রস্তুতিও নিচ্ছেন তিনি। এরই ফাঁকে ক্রিকেটের দীর্ঘতম ফরম্যাট নিয়ে ‘নস্টালজিক’ হিটম্যান। টেস্ট ক্রিকেটকে তিনি ‘চ্যালেঞ্জিং’ আর ‘ক্লান্তিকর’ও বলেছেন। কীভাবে এর মোকাবিলা করতে শিখেছেন, সে কথাও জানিয়েছেন তিনি।
রোহিত বলেন, “টেস্ট ক্রিকেট লম্বা সময়ের খেলা। ভালো প্রস্তুতি ছাড়া টেস্ট খেলা সম্ভব নয়। এখানে আপনাকে পাঁচ দিন ধরে খেলতে হবে। অর্থাৎ দীর্ঘ সময় ধরে মাঠে থাকতে হবে। টেস্ট খেলার জন্য মানসিকভাবে শক্তিশালী হতে হয়। যা খুবই চ্যালেঞ্জিং। একই সঙ্গে ক্লান্তিকরও। এর জন্য মানসিকভাবে সতেজ থাকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। সমস্ত ক্রিকেটারই কিন্তু প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট খেলে বড় হয়েছে।”
রোহিতের সংযোজন, “যখন আমরা প্রতিযোগিতামূলক স্তরে ক্রিকেট খেলতে শুরু করি, তখন থেকেই আমাদের প্রস্তুত করা হত। এমনকী মুম্বইয়ে ক্লাব ক্রিকেট ম্যাচ দুই অথবা তিন দিন ধরে চলে। তখনও আমরা এভাবেই প্রস্তুতি নিই। খুব ছোটবেলা থেকেই আমাদেরকে এভাবে শেখানো হয়। ফলে ভবিষ্যতে আসা পরিস্থিতি মোকাবিলা করা কিছুটা সহজ হয়ে যায়।”
টিম ইন্ডিয়ার ওয়ানডে দলের অধিনায়কের কথায়, “সকল তরুণ খেলোয়াড় তাদের কেরিয়ারের শুরুতে ভালো প্রস্তুতির কথা বোঝে না। তবে, ধীরে ধীরে তারা এর গুরুত্ব বুঝতে পারে। যখন খেলা শুরু করেছিলাম, তা ছিল কেবল মজা আর উপভোগ করার জন্য। কিন্তু সময় পরিবর্তন হয়। ধীরে ধীরে আপনি এগিয়ে যান। এরপর বয়সভিত্তিক ক্রিকেট খেলতে শুরু করেন। তারপর সিনিয়র খেলোয়াড় কিংবা কোচের সঙ্গেও দেখা হয়। সেই সময় কিন্তু তাঁরা ভালোভাবে প্রস্তুতি নেওয়া কতটা গুরুত্বপূর্ণ, তা নিয়ে কথা বলেন। তাই প্রস্তুতিই মূল চাবিকাঠি।” উল্লেখ্য, দেশের হয়ে ৬৭ টেস্টে ৪৩০১ রান করেছেন রোহিত। গড় ৪০.৫৮।
সর্বশেষ খবর
-
দিল্লিতে ককরোচ পার্টির বিক্ষোভে উপস্থিত সোনম ওয়াংচুক, কী বার্তা ‘র্যাঞ্চো’র?
-
পুরবোর্ড টিকলে পরবর্তী মেয়র কে? রবিতে তৃণমূল ভবনে বৈঠক ডাকলেন মমতা
-
কাজু-আমন্ড অতীত, এই চেনা ফলের বীজই ‘সুপারফুড’!
-
বাবুঘাটে তলিয়ে গেলেন আরজিকর কাণ্ডের প্রতিবাদী, ডাক্তারি পড়ুয়ার মৃত্যু ঘিরে রহস্য
-
ভাঙড় বিস্ফোরণের ‘মূলচক্রী’, শওকতকে ১৪ দিনের এনআইএ হেফাজতে পাঠাল আদালত