সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অভিষেক টেস্টে ওপেন করতে নেমে ১৭১ রানের ইনিংস খেলেছিলেন তিনি। শিখর ধাওয়ান, রোহিত শর্মার পর তৃতীয় ভারতীয় হিসাবে ওপেন নেমে বিদেশের মাটিতে অভিষেকেই দেড়শো পার করেছিলেন যশস্বী জয়সওয়াল। অনেকেই হয়তো জানেন না, বাঁহাতি এই ব্যাটারের সাফল্যের নেপথ্যে ছিলেন হিটম্যান। ক্যারিবিয়ান সিরিজের অনেক আগেই তৎকালীন অধিনায়ক রোহিত শর্মার কাছে পরামর্শ পেয়েছিলেন যশস্বী। যা তাঁর আত্মবিশ্বাস বাড়াতেও সাহায্য করেছিল। টেস্টে অভিষেকের প্রায় দু’বছর পর যা নিয়ে মুখ খুলেছেন তিনি।
যশস্বী বলেন, “রোহিতভাই আমার আত্মবিশ্বাস বাড়িয়ে দিয়েছিল। ওর কথায় খুবই উপকৃত হই। আমাকে স্বাধীন এবং আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে শট খেলার কথা বলেছিল। বলেছিল, ‘আগে উইকেটে থিতু হয়ে যাও। তারপর বড় ইনিংস গড়ার চেষ্টা করো।’ এমন অনেক কথা আমাদের মধ্যে হয়েছিল।”
ভারত যখন ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট খেলতে ডোমিনিকা রওনা দেয়, ঠিক তখনই রোহিত শর্মা পরিকল্পনা স্পষ্ট করে দিয়েছিলেন। যশস্বী বলেন, “আমি যে খেলব, সেটা প্রায় পনেরো দিন আগে আমাকে জানানো হয়। রোহিতভাই বলেছিল, ‘তোমাকে একদিন আগে বলব না যে, তুমি খেলছ। পনেরো দিন আগে থেকে বলছি, তুমি খেলবে। নিজেকে প্রস্তুত করো। আমরা একসঙ্গে প্রস্তুতি নেব। এবং মাঠে নেমে সেটা সঠিকভাবে প্রয়োগ করব। এমনই ছিল তার চিন্তাভাবনা।”
তাঁর সংযোজন, “রোহিতভাই সম্পর্কে আলাদা করে কী আর বলব? কোনও প্রশংসাই ওর জন্য যথেষ্ট নয়। অসাধারণ একজন মানুষ সে। বড় দাদার মতো। প্রত্যেক মুহূর্তে ওর কাছে শেখা যায়। অনুপ্রাণিত হওয়া যায়। রোহিতভাই, বিরাট পাজি, হার্দিক ভাইয়ের সঙ্গে খেলা স্বপ্নের মতো। যখন জানতে পারলাম, টেস্টে আমার অভিষেক হতে যাচ্ছে, সেটা আমার জন্য খুবই স্পেশাল এক মুহূর্ত ছিল।” প্রথম টেস্টে যশস্বী এগোচ্ছিলেন দু’শোর গন্তব্যে। কিন্তু ডবল সেঞ্চুরি থেকে ২৯ রান আগে আলজারি জোসেফ ফিরিয়ে দেন যশস্বীকে। উল্লেখ্য, এখন পর্যন্ত ২৮টি টেস্ট খেলেছেন তিনি। ১৩টি হাফসেঞ্চুরি এবং ৭টি সেঞ্চুরি-সহ করেছেন ২৫১১ রান। গড় ৪৯.২৪।
সর্বশেষ খবর
-
অরূপ বিশ্বাসকে ভাইফোঁটা দেওয়ায় মারাত্মক ট্রোলড! বিতর্কের ঝড়ে কী জবাব অপরাজিতার?
-
দিল্লিতে ককরোচ পার্টির বিক্ষোভে উপস্থিত সোনম ওয়াংচুক, কী বার্তা ‘র্যাঞ্চো’র?
-
পুরবোর্ড টিকলে পরবর্তী মেয়র কে? রবিতে তৃণমূল ভবনে বৈঠক ডাকলেন মমতা
-
কাজু-আমন্ড অতীত, এই চেনা ফলের বীজই ‘সুপারফুড’!
-
বাবুঘাটে তলিয়ে গেলেন আরজিকর কাণ্ডের প্রতিবাদী, ডাক্তারি পড়ুয়ার মৃত্যু ঘিরে রহস্য