Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Soumitra Khan

সংখ্যালঘু নির্যাতন থেকে জলবায়ু পরিবর্তন, রাষ্ট্রসংঘের বক্তব্যে মুগ্ধ করলেন সৌমিত্র খাঁ

আন্তর্জাতিক বিচারালয়ের এক অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত ছিলেন বিষ্ণুপুরের বিজেপি সাংসদ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৩১, ২০২৫, ২৩:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৩১, ২০২৫, ২৩:১৭

options
link
সংখ্যালঘু নির্যাতন থেকে জলবায়ু পরিবর্তন, রাষ্ট্রসংঘের বক্তব্যে মুগ্ধ করলেন সৌমিত্র খাঁ zoom

নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: ‘ভারতে থাকি, ভারতের কথা বলি’, এভাবেই আন্তর্জাতিক মঞ্চে নিজেকে ব্যক্ত করলেন বাংলার সাংসদ। আন্তর্জাতিক বিচারালয়ের এক অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত হয়ে সদ্যই রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ সভায় বক্তব্য রেখেছেন বিষ্ণুপুরের বিজেপি সাংসদ সৌমিত্র খাঁ। সেখানে তিনি ভিনদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতন থেকে জলবায়ু পরিবর্তনের ভয়াবহতা এবং তা রুখতে ভারতের উদ্যোগ – সব কিছু নিয়েই নিজের মতামত প্রকাশ করেছেন। একের পর এক চৌখস মন্তব্যে তিনি মুগ্ধ করেছেন সকলকে। আর এত বড় আন্তর্জাতিক মঞ্চে তাঁকে প্রতিনিধি হিসেবে পাঠানোয় ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে। 

আন্তর্জাতিক বিচারালয় নিয়ে ভারতের অবস্থানের কথা রাষ্ট্রসংঘে তুলে ধরেছেন বিজেপি সাংসদ সৌমিত্র খাঁ। তাতে একাধিক প্রসঙ্গ উঠে এসেছে। আন্তর্জাতিক স্তরের একাধিক মামলার নিরপেক্ষ বিচারের মাধ্যমে সমাধান এবং স্পর্শকাতর বিষয়ে জনতার আবেগের কথা মাথায় রেখে রায়দানে আইসিজে-র ভূমিকার প্রশংসা করেছেন সাংসদ। তাঁর মতে, এসব শিক্ষণীয়। এ প্রসঙ্গে নাম না করে সৌমিত্র খাঁ বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতনের বিষয়টি উল্লেখ করেন। সাংসদের বক্তব্য, হিন্দু নির্যাতন নিয়েও তাৎপর্যপূর্ণ পর্যবেক্ষণ রয়েছে আন্তর্জাতিক আদালতের। এমন স্পর্শকাতর বিষয় সহানুভূতির সঙ্গেই বিবেচনা করবে বলে আশা সাংসদের। সোশাল মিডিয়ায় রাষ্ট্রসংঘে নিজের বক্তব্যের ভিডিওটি পোস্ট করেছে সাংসদ। 

Advertisement

এরপর তিনি জলবায়ু পরিবর্তন নিয়েও বক্তব্য রাখেন। সৌমিত্র খাঁ-র কথায়, “ভারত জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কে নানা পরামর্শমূলক কার্যকলাপে অংশগ্রহণ করেছে। সামগ্রিকভাবে এনিয়ে কাজ করলেও পৃথকভাবে নিজ নিজ ক্ষমতায় কাজে দিকে জোর দিয়েছে।” উন্নত দেশগুলির কাছে তাঁর আবেদন, পরিবেশ সংক্রান্ত বিশাল কর্মকাণ্ডে ভারতকে আর্থিকভাবে সহায়তা করুক তারা। একথা বলতে গিয়ে প্যারিস জলবায়ু চুক্তি কার্যকরের বিষয়টি বলেন সাংসদ। তাঁর মতে, যে লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে, তা যেন গুরুত্ব সহকারে পূরণ করা হয়। এছাড়া আন্তর্জাতিক বিচারালয়ের কর্মপদ্ধতির প্রতি ভারত সদাসর্বদা শ্রদ্ধা ও আস্থাশীল, তাও প্রকাশ করেছেন সৌমিত্র খাঁ।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.