সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘গা জোয়ারি করছে আমেরিকা’। টিকটক ও উই চ্যাট নিষেধাজ্ঞা নিয়ে শনিবার এভাবেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে তোপ দাগল চিন। শুধু তাই নয় পালটা পদক্ষেপ করার হুঁশিয়ারিও দিয়েছে বেজিং।
[আরও পড়ুন: ২০২১ সালের এপ্রিলের মধ্যেই ভ্যাকসিন পাবেন আমেরিকার সমস্ত নাগরিক, প্রতিশ্রুতি ট্রাম্পের]
এক বিবৃতিতে চিনা বাণিজ্যমন্ত্রকের বয়ান, “আমেরিকার কাছে গা জোয়ারি বন্ধ করার আরজি জানাচ্ছে চিন। আন্তর্জাতিক আইন মেনে স্বচ্ছভাবে ব্যবসা করুক তারা। যদি এভাবেই নিজের মর্জিমতো কাজ করে যায় আমেরিকা, তা হলে বাধ্য হয়ে আমাদের পালটা পদক্ষেপ করতে হবে।” চিনা মন্ত্রকের এই বয়ানের পর, এটা সাফ হয়ে গিয়েছে যে ‘অ্যাপ যুদ্ধ’ এবার আরও গভীর হতে চলেছে।
উল্লেখ্য, আমেরিকায় (America) টিকটক (TikTok) এবং উই চ্যাট (WeChat) ব্যবহারে সরকারিভাবে নিষেধাজ্ঞা পড়তে চলেছে। শীঘ্রই এই দু’টি অ্যাপ ডাউনলোডের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করতে অর্ডারে সই করবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। সেটাও দু’একদিনের মধ্যেই। এর ফলে আগামী রবিবার থেকেই জারি হয়ে যাবে নিষেধাজ্ঞা। সে দেশের নাগরিকদের ব্যক্তিগত তথ্যের নিরাপত্তার খাতিরেই এই সিদ্ধান্ত। তিন মার্কিন উচ্চপদস্থ আধিকারিককে উদ্ধৃত করে শুক্রবার এই খবর জানিয়েছে সংবাদসংস্থা রয়টার্স।
করোনা আবহেই একাধিক বিষয়ে নতুন করে সংঘাতে জড়িয়েছে আমেরিকা–চিন (China)। বাণিজ্য থেকে শুরু করে তাইওয়ান, হংকং এবং সবশেষে বিশ্বে করোনা সংক্রমণ ছড়ানো নিয়ে দু’দেশের মধ্যে বাকযুদ্ধ চরমে ওঠে। এরপরই সামনে আসে টিকটকের তথ্য নিরাপত্তা নিয়ে বিষয়টি। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাসিন্দাদের ব্যক্তিগত তথ্য এই অ্যাপের মাধ্যমে চিনের হাতে চলে যাচ্ছে বলে জানায় মার্কিন গোয়েন্দা বিভাগের। এমনকী এই অ্যাপটিকে হাতিয়ার করে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনেও চিন হস্তক্ষেপ করার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ তোলেন মার্কিন গোয়েন্দারা। এই পরিস্থিতিতে গত মাসেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ঘোষণা করেছিলেন আমেরিকায় এই অ্যাপটি নিষিদ্ধ ঘোষণা করবেন তিনি।
[আরও পড়ুন: ফের নেপালের বাড়াবাড়ি! এবার স্কুলের পাঠ্যবইতে অন্তর্ভুক্ত হল বিতর্কিত মানচিত্র]
সর্বশেষ খবর
-
এনডিতে যোগ দিচ্ছেন ককরোচ পার্টির অভিজিৎ দীপকে? চাঞ্চল্যকর মন্তব্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর
-
সুথারের ঘূর্ণিতেও ভারতের টেস্ট জয়ের পথে বাধা দুই অঙ্ক! শ্রীলঙ্কায় পিছু ছাড়ল না বিতর্কও
-
রাস্তার উপর টেবিল পেতে শওকতকে জেরা! ‘দাপুটে’ নেতার বেহাল দশা দেখতে ভিড় স্থানীয়দের
-
এবার তৃণমূলের দল ভাঙাচ্ছে কংগ্রেস! বড়ঞা পঞ্চায়েত সমিতির দখল নিল হাত শিবির
-
পটাশপুরে স্পিডবোটে বন্যা পরিস্থিতি পরিদর্শন, ‘অবৈধ নির্মাণে বুলডোজার’ চালানোর হুঁশিয়ারি মন্ত্রীর