Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
India US

WTO-তে ভারতের নোটিস খারিজ আমেরিকার, ওয়াশিংটনের উপর পালটা শুল্ক চাপাচ্ছে নয়াদিল্লি!

ইস্পাত ও অ্যালুমিনিয়ামের উপর আমেরিকা শুল্ক চাপানোর পরেই ওয়ার্ল্ড ট্রেড অর্গানাইজেশনের কাছে নোটিস পাঠিয়েছিল ভারত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২, ২০২৫, ১৩:২৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২, ২০২৫, ১৩:২৮

options
link
WTO-তে ভারতের নোটিস খারিজ আমেরিকার, ওয়াশিংটনের উপর পালটা শুল্ক চাপাচ্ছে নয়াদিল্লি! zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘বন্ধু’ আমেরিকার সঙ্গে ভারতের সম্পর্কে ফের চিড় ধরতে চলেছে? সূত্রের খবর, ইস্পাত ও অ্যালুমিনিয়ামের উপর আমেরিকা শুল্ক চাপানোর পরেই ওয়ার্ল্ড ট্রেড অর্গানাইজেশনের কাছে নোটিস পাঠিয়েছিল ভারত। সেই নোটিসে বলা হয়েছিল, বাণিজ্যক্ষেত্রে আমেরিকাকে যেসব সু্যোগ-সুবিধা দেয় ডব্লিউটিও, সেগুলি বন্ধ করতে হবে। তবে ভারতের এই নোটিস খারিজ করেছে আমেরিকা।

গত ৯ মে ডব্লিউটিওকে নোটিস দিয়েছিল ভারত। সমস্যা সমাধান না হলে নোটিস দেওয়ার একমাসের মধ্যে আমেরিকার সুযোগসুবিধা ছাঁটাই করতে হবে, জানানো হয় ভারতের তরফে। সেই সময়সীমা পেরনোর আগেই ইস্পাত এবং অ্যালুমিনিয়ামের উপর শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৫০ শতাংশ করে দেয় ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন। তারপরেই ভারতের নোটিসও খারিজ করে দেয় আমেরিকা। ওয়াশিংটনের মতে, বহুদেশীয় বাণিজ্য সংক্রান্ত যা নিয়ম রয়েছে, ভারতের নোটিস সেগুলির বিরোধী। শুধু তাই নয়, এই ইস্যুতে নয়াদিল্লির সঙ্গে সমস্ত রকম আলোচনাও খারিজ করে দিয়েছে ওয়াশিংটন।

Advertisement

নোটিস খারিজ নিয়ে বাণিজ্যমন্ত্রকের তরফে সরাসরি কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি। তবে সূত্রের খবর, আমেরিকা নোটিস খারিজের পর এবার পালটা কর চাপানোর কথা ভাবছে ভারত। ইতিমধ্যেই দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে ভারত-আমেরিকা আলোচনা চলছে। চলতি সপ্তাহেই এই নিয়ে কথা বলতে ভারতে আসতে পারেন মার্কিন প্রতিনিধিরা। সেই সময়েই ভারতের তরফে প্রস্তাব দেওয়া হবে, ইস্পাত এবং অ্যালুমিনিয়ামের উপর আমেরিকা যেন শুল্ক কমায়। তা না হলে বাদাম-সহ আমেরিকা থেকে আমদানি করা একাধিক পণ্যের উপর শুল্ক বাড়াবে ভারত।

উল্লেখ্য, দিল্লি যে অ্যালুমিনিয়াম রপ্তানি করে তার প্রায় ১২ শতাংশ যায় আমেরিকায়। এই অতিরিক্ত শুল্কে জেরে স্বাভাবিকভাবেই মার্কিন কোম্পানিগুলো আর ভারতের থেকে চড়া দামে পণ্য কিনতে চাইবে না। ধাক্কা খাবে ভারতীয় বাণিজ্য। আর এই সুযোগে বাজারে ছেয়ে যাবে সস্তার চিনা অ্যালুমিনিয়াম ও ইস্পাতে। শুধু তাই নয়, ভারত-আমেরিকার মধ্যে বাণিজ্যযুদ্ধ বেঁধে যাওয়ারও প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.