সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বোমার আঘাতে উত্তর গাজা যেন মৃত্যুপুরী। এবার হামাসকে নিশ্চিহ্ন করতে দক্ষিণ গাজায় অভিযান শুরু করতে চলছে ইজরায়েল। সেখানকার বাসিন্দারের শীঘ্রই এলাকা খালি করে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই মুহূর্তে দক্ষিণ গাজার বিভিন্ন শরণার্থী শিবিরে আশ্রয় নিয়েছেন হাজার হাজার প্যলেস্তিনীয়। ফলে আরব-ইহুদি সংঘাতে আবারও ভয়ানক বিপদের মুখে পড়তে চলেছে সাধারণ মানুষ।
সিএনএন সূত্রে খবর, বুধবার ইজরায়েলের (Israel) পক্ষ থেকে দক্ষিণ গাজার সবচেয়ে বড় শহর খান ইউনিসের পূর্ব দিকে বনি শুহাইলা, খুজা, আবাসান এবং আল কারা অঞ্চলে লিফলেট ফেলা হয়েছে। সেখানকার বাসিন্দাদের অবিলম্বে এলাকা ছেড়ে দেওয়ার জন্য সতর্ক করা হয়েছে। লিফলেটে বলা হয়েছে, “জঙ্গি সংগঠনগুলোর ব্যবহার করা সব বাড়িগুলোকে নিশানা করা হবে। আইডিএফ আপনাদের ক্ষতির হাত থেকে রক্ষা করবে। আপনরা শীঘ্রই এলাকা খালি করে নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যান।”
[আরও পড়ুন: এখানেই হয়েছিল হামলার ছক, হামাসের রাজনৈতিক প্রধানের বাড়ি গুঁড়িয়ে দিল ইজরায়েল!]
উল্লেখ্য, দক্ষিণ গাজার (South Gaza) খান ইউনুস শহর এবং আশপাশের এলাকায় রয়েছে একাধিক বড় শরণার্থী শিবির। ফলে দক্ষিণ গাজায় হামলা শুরু হলে মৃতের সংখ্যা আরও দ্রুত বাড়তে থাকবে বলে আশঙ্কা করছে কূটনৈতিক মহল। গাজায় ইজরায়েলের হামলা চালানোর পর থেকে প্যালেস্তিনীয়দের মৃতের সংখ্যা ইতিমধ্যেই ১১ হাজার পেরিয়ে গিয়েছে।
বলে রাখা ভালো, গত ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে বুকে হামাসের হামলা চালানোর পর যুদ্ধ ঘোষণা করে দেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। হামাসকে চিরতরে ধ্বংস করে দিতে গাজায় আক্রমণ শুরু করে ইজরায়েলি ফৌজ। সেইসময় সময়সীমা বেঁধে দিয়ে বাসিন্দাদের দক্ষিণে নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল তেল আভিভ। প্রাণভয়ে হাজার হাজার সাধারণ মানুষ আশ্রয় নেন দক্ষিণ গাজায়। এবার ইহুদি দেশটির কোপ পড়ল সেখানেও। এদিনের এই হুমকির পর আতঙ্কের প্রহর গুনছেন সেখানকার মানুষ।
[আরও পড়ুন: মানবিক যুদ্ধবিরতি চেয়ে প্রস্তাব গৃহীত রাষ্ট্রসংঘে, মানবে কি ইজরায়েল?]
সর্বশেষ খবর
-
লিঙ্কডিনে ফুটবলার খুঁজে বিশ্বকাপের নকআউটে! কেপ ভার্দের স্বপ্নের সওদাগর যে মানুষটা
-
জীবিকা হারানো হকারদের এককাট্টা করে আন্দোলনের প্রস্তুতি ‘কালীঘাট তৃণমূলের’, ফের পথে মমতা!
-
প্রতীক কার! ঋতব্রতদের বিরুদ্ধে থানায় নালিশ ‘কালীঘাট তৃণমূলের’
-
গেরুয়া উত্তরীয় বনাম বোরখা, পোশাক নিয়ে বারাসত কলেজে সম্মুখ সমরে এবিভিপি-বজরং দল!
-
‘ভারতবিদ্বেষে’র হাওয়ায় প্রথম চিন সফর! কী বললেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক?