Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Japan Earthquake

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল জাপান, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

এখনও পর্যন্ত সরকারিভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতির পরিসংখ্যান জানানো হয়নি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৩১, ২০২৫, ২০:১২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৩১, ২০২৫, ২০:১২

options
link
শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল জাপান, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল জাপান (Japan Earthquake)। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.১। জাপানের আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল হোক্কাইডো দ্বীপের কুশিরো শহরে, ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ২০ কিলোমিটার গভীরে। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি।

সূত্রের খবর, শনিবার স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা ৩৭ মিনিট নাগাদ জোরালো ভূমিকম্পে (Japan Earthquake) কেঁপে ওঠে হোক্কাইডোর পূর্ব উপকূলের একাধিক অঞ্চল। তারপরই গোটা জাপানজুড়ে আতঙ্ক ছড়িয়েছে। যদিও এখনও পর্যন্ত সুনামির কোনও সতর্কতা জারি করা হয়নি। কিন্তু ভূমিকম্পের পরই সমুদ্র উত্তাল হতে শুরু করেছে। সরকারিভাবে কোনও পরিসংখ্যান না জানানো হলেও ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। স্থানীয় প্রশাসনের তরফ থেকে ইতিমধ্যেই বাসিন্দাদের উপকূল থেকে দূরে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, জাপান বিশ্বের সবচেয়ে ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকা। ১২৫ মিলিয়নের দেশে প্রতি বছর দেড় হাজার বার ভূমিকম্প হয়। তবে অধিকাংশই মৃদু ভূমিকম্প। চলতি বছরের শুরুতেও তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল জাপান। জারি করা হয় সুনামি সতর্কতাও। তবে সাম্প্রতিক অতীতে সবচেয়ে ভয়ংকর ভূমিকম্পটি হয়েছিল ২০১১ সালের মার্চ মাসে। সেই বার উত্তর-পূর্ব উপকূলে সমুদ্রের নিচে ৯ মাত্রার ভূমিকম্প হয়। সুনামির জেরে কমপক্ষে ১৯ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছিল।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.