সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পশ্চিমি দুনিয়াকে নিজের চরকায় তেল দিতে শিখিয়েছেন এস জয়ংকর (S Jaishankar)। ভারতীয় বিদেশমন্ত্রীর প্রশংসায় এভাবেই পঞ্চমুখ হলেন রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ।
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ (Russia-Ukraine War) শুরু হওয়ার পর থেকেই রুশ তেল কেনা নিয়ে একাধিক নিষেধাজ্ঞা চাপিয়েছিল আমেরিকা-সহ বেশ কয়েকটি পশ্চিমি দেশ। কিন্তু দেশের স্বার্থের কথা মাথায় রেখেই কম দামে রুশ তেল কিনতে থাকে ভারত। তার জেরে প্রথম থেকেই ভারতের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছে আমেরিকা। এমনকী নিজেদের প্রতিনিধি পাঠিয়েও ভারতের বিরুদ্ধে রীতিমতো হুঁশিয়ারি দিয়েছিল মার্কিন প্রশাসন। সেই সময় জয়শংকর বলেছিলেন, ইউরোপের দেশগুলি ভারতের তুলনায় অনেক বেশি পরিমাণে তেল কিনছে। তবুও তাদের বিরুদ্ধে কোনও অভিযোগ উঠছে না।
[আরও পড়ুন: অনাহারে বাড়ছে শিশুমৃত্যু, গাজাজুড়ে কেবলই হাহাকার, পরিস্থিতি আরও ভয়ংকর হবে বলছে WHO]
ভারতকে কম দাম অশোধিত তেল বিক্রি করতে হলেও রাশিয়ার তরফে একেবারেই আপত্তি তোলা হয়নি। বরং জাতীয় স্বার্থের কথা মাথায় রেখে আন্তর্জাতিক চাপ সামলেও ভারত যেভাবে রাশিয়া থেকে তেল আমদানি করে চলেছে, সেই অবস্থানের ভূয়সী প্রশংসা করেছে ভ্লাদিমির পুতিনের প্রশাসন। দিন কয়েক আগেও মিউনিখের একটি সম্মেলনে জয়শংকরকে প্রশ্ন করা হয়, রুশ তেল কেনা নিয়ে বিরোধী অবস্থানের জেরে কি অন্য দেশগুলোর সঙ্গে ভারতের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে টানাপোড়েন বাড়ছে? সেই প্রশ্ন কার্যত উড়িয়ে দেন বিদেশমন্ত্রী।
তার পরেই একটি অনুষ্ঠানে গিয়ে জয়শংকরের ভূয়সী প্রশংসা করেন লাভরভ। তাঁর কথায়, “আমার বন্ধু জয়শংকর একবার রাষ্ট্রসংঘে ভাষণ দিচ্ছিলেন। তাঁকে জিজ্ঞাসা করা হয়, ভারত কেন রাশিয়া থেকে এত বেশি তেল কিনছে ভারত? উত্তরে জয়শংকর সাফ জানিয়েছিলেন, পশ্চিমি দুনিয়া যেন নিজের চরকায় তেল দেয়। ওই দেশগুলো নিজেরা রাশিয়া থেকে কতটা তেল কেনে সেদিকে নজর দেওয়া দরকার।” লাভরভের মতে, দেশের সম্মান কীভাবে বজায় রাখতে হয় সেটা জয়শংকর খুব ভালো মতো জানেন।
[আরও পড়ুন: ভারতের বিরুদ্ধে মালদ্বীপকে উসকানি! মুইজ্জুর দেশকে বিনামূল্যে সামরিক সাহায্য চিনের]
সর্বশেষ খবর
-
ঋতব্রতর ‘বিরোধী’ দলনেতা নির্বাচনকে চ্যালেঞ্জ করবে কালীঘাট? কল্যাণ বলছেন, ‘আদালতে প্রমাণ হবে’
-
নিজের রাজ্যের লিগেই অবিক্রীত রাহুল, আইপিএলে দারুণ ফর্ম সত্ত্বেও কেন এই অবস্থা?
-
প্রেমে প্রত্যাখ্যানের বদলা! অফিসে সহকর্মীদের সামনে তরুণীকে কুপিয়ে ‘খুন’ প্রাক্তন প্রেমিকের, প্রকাশ্যে ভিডিও
-
শুভেন্দুর পূর্ব মেদিনীপুর থেকে শুরু, প্রথম জেলা পরিষদ হাতছাড়া তৃণমূলের, পদ ছাড়লেন সভাধিপতি
-
সরকারি শিক্ষকরা প্রাইভেট টিউশন বন্ধ না করলে কড়া শাস্তি, নির্দেশিকা জারি শুভেন্দু সরকারের