সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রবিবার প্যালেস্টাইনকে একটি সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিল ব্রিটেন, কানাডা এবং অস্ট্রেলিয়া। বলা বাহুল্য, তিন রাষ্ট্রই বৈদেশিক নীতিতে বড় বদল আনল। কারণ এই ঘটনায় ইজরায়েলের পাশাপাশি আমেরিকার বিরাগভাজন হতে হবে ব্রিটেন, কানাডা এবং অস্ট্রেলিয়াকে।
ইজরায়েল-হামাস সংঘর্ষ কার্যত একতরফা। এখনও হামাসের কাছে কিছু ইজরায়েলি পণবন্দি থাকলেও গাজার বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সেনার ধ্বংসযজ্ঞের কাছে তা নিতান্ত সামান্য ঘটনা। একটি পরিসংখ্যান বলা হচ্ছে, এখনও পর্যন্ত গাজায় ইজরায়েলি হামলায় মৃত্যু হয়েছে ৬৪ হাজার মানুষের। এছাড়াও লক্ষ লক্ষ মানুষে গৃহহীন, দুর্ভিক্ষে মারা যাচ্ছেন অনেকে। এই অবস্থার মধ্যেও বিশ্বের একাধিক দেশ প্যালেস্টাইকে সার্বভৌম রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিয়েছে। এমন ১৪০টি দেশের সঙ্গে এবার একজোট হল ব্রিটেন, কানাডা এবং অস্ট্রেলিয়া।
এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী কেইর স্টারমার বলেন, “মধ্যপ্রাচ্যে ক্রমবর্ধমান ভয়াবহতার মুখে আমরা শান্তি এবং দ্বিরাষ্ট্র সমাধানের সম্ভাবনাকে বাঁচিয়ে রাখার জন্য কাজ করছি। যার অর্থ একটি নিরাপদ এবং সুরক্ষিত ইজরায়েল এবং প্যালেস্টাইন রাষ্ট্র।” স্টারমার যোগ করেন, “শান্তি এবং দ্বিরাষ্ট্র সমাধানের আশা পুনরুজ্জীবিত করতে এই মহান দেশের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে আমি স্পষ্টভাবে বলছি, ব্রিটেন আনুষ্ঠানিকভাবে প্যালেস্টাইকে রাষ্ট্র হিসাবে স্বীকৃতি দিচ্ছে।” একইভাবে প্যালেস্টাইনকে একটি সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতির কথা জানিয়েছে কানাডা এবং অস্ট্রেলিয়া।
সর্বশেষ খবর
-
‘আত্মহত্যা’ই কি করেছেন আশিস? খতিয়ে দেখার বার্তা অগ্নিমিত্রার
-
‘ছেড়েছিলেন মমতার সঙ্গ, কেউ ব্ল্যাকমেল করতে পারে’, আশিসের মৃত্যুতে তদন্তের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর
-
৩ লক্ষ খরচে ঘাড়ে জটিল অস্ত্রোপচার অভিনেত্রীর, ঘণ্টার পর ঘণ্টা ফোন ঘাটলে বিপদ হতে পারে আপনারও
-
বাঁকুড়ায় সিজেপি সমর্থকের বাড়িতে হামলায় মৃত্যু বাবার, ‘আইনি ব্যবস্থা নিয়েছি’, বললেন মুখ্যমন্ত্রী
-
সোনা দিয়ে রূপচর্চা! হুজুগে ‘২৪ ক্যারাট গোল্ড সিরাম’ কিনেছেন? ছোট্ট ভুলে হতে পারে বিরাট ক্ষতি