Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
India

আকাশ থেকেই ডুবোজাহাজের হদিশ! ভারতকে ‘সোনোবয়’ বিক্রির সবুজ সংকেত আমেরিকার

অত্যাধুনিক এই যন্ত্রের আনুমানিক দাম পড়বে ৫২.৮ মিলিয়ন ডলার, অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় ৪৪২.৫৩ কোটি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৪, ২০২৪, ১৬:২৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৪, ২০২৪, ১৬:২৫

options
link
আকাশ থেকেই ডুবোজাহাজের হদিশ! ভারতকে ‘সোনোবয়’ বিক্রির সবুজ সংকেত আমেরিকার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শীঘ্রই ভারতীয় নৌবাহিনীর সঙ্গী হতে চলেছে অত্যাধুনিক ‘সোনোবয়’। ডুবোজাহাজ খুঁজতে পারদর্শী অত্যাধুনিক এই প্রযুক্তি ভারতকে বিক্রির ছাড়পত্র দিলেন আমেরিকার বিদেশ সচিব অ্যান্টনি ব্লিকেন। শনিবার ওয়াশিংটনের তরফে এ কথা জানানো হয়েছে। অত্যাধুনিক এই যন্ত্রের আনুমানিক দাম আমেরিকার তরফে ঠিক করা হয়েছে ৫২.৮ মিলিয়ন ডলার। অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় ৪৪২.৫৩ কোটি।

ভারতকে সোনোবয় বিক্রির প্রসঙ্গে শনিবার এক বিবৃতি দিয়েছে মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের অধীন সংস্থা ডিফেন্স সিকিওরিটি কো-অপারেশন এজেন্সি। তাদের বক্তব্য অনুযায়ী, এই প্রযুক্তি বিক্রির বিষয়ে প্রয়োজনীয় শংসাপত্র পেতে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। যেখানে বলা হয়েছে ভারত আমেরিকা থেকে মোট ৩ ধরনের সোনোবয় কিনতে চেয়েছে। এই সঙ্গে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ও যন্ত্র চালানোর প্রয়োজনীয় সকল সামগ্রী চাওয়া হয়েছে। জানা যাচ্ছে, নৌসেনার মাল্টি মিশন এমএইচ-৬০ আর সি হক হেলিকপ্টারে নিযুক্ত করা হবে এই সোনোবয়।

Advertisement

[আরও পড়ুন: মার্কিন সেনার গুরুত্বপূর্ণ কমান্ডে এবার ভারতীয় অফিসাররা, রাজনাথের সফরে স্বাক্ষরিত চুক্তি]

বর্তমানে আমেরিকাতে রয়েছেন দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। শুক্রবার তিনি মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব লয়েড আস্টিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। দুই দেশের প্রতিরক্ষা সংক্রান্ত একাধিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হয় দুই রাষ্ট্র নেতার মধ্যে। জানা যাচ্ছে, এই বৈঠকে দুই দেশের প্রতিরক্ষা সংক্রান্ত সহযোগিতা, আঞ্চলিক নিরাপত্তা, ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় এলাকা নিয়ে কথা হয়েছে দুই জনের। দুই রাষ্ট্র নেতার বৈঠকের পরই ভারতকে সোনোবয় বিক্রিতে সবুজ সংকেত দিল আমেরিকা।

[আরও পড়ুন: বিমান উড়িয়েছে অদক্ষ পাইলট ও কর্মী! জরিমানা এয়ার ইন্ডিয়াকে]

জানা গিয়েছে, ডুবোজাহাজ খোঁজায় দক্ষ এই অত্যাধুনিক সোনোবয় যন্ত্রগুলি দেখতে লম্বা সিলিন্ডারের মতো। লম্বা বাক্সের মধ্যে রাখা থাকে সেটি। এর ভিতরে থাকা সেন্সরগুলির মাধ্যমে নির্ধারণ করা হয় সমুদ্রের কোথায় ডুবোজাহাজ রয়েছে। অত্যাধুনিক এই সোনোবয় ভারতীয় নৌসেনার অন্তর্ভুক্ত হলে বঙ্গোপসাগরে হানাদারি চালানো চিন জব্দ হবে বলে মনে করছে বিশেষজ্ঞ মহল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.