Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
S Jaishankar

‘ভারত আমাদের কাছে খুব গুরুত্বপূর্ণ’, ‘ভিসাবোমা’র পর জয়শংকরের সঙ্গে বৈঠকে বার্তা মার্কিন বিদেশ সচিবের

‘শুল্কবোমা’র পর সম্প্রতি ভারতকে ‘ভিসাবোমা’ দিয়ে আঘাত করেছেন ট্রাম্প।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২৫, ১০:০১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২৫, ১০:০১

options
link
‘ভারত আমাদের কাছে খুব গুরুত্বপূর্ণ’, ‘ভিসাবোমা’র পর জয়শংকরের সঙ্গে বৈঠকে বার্তা মার্কিন বিদেশ সচিবের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিউ ইয়র্কে রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকেই সাক্ষাৎ করলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর ও মার্কিন বিদেশ সচিব মার্কো রুবিও। তারপরেই গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করলেন মার্কিন বিদেশ সচিব। সাফ জানিয়েছেন, ভারতের সঙ্গে আমেরিকার সম্পর্ক অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ওয়াশিংটনের কাছে। দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, কোয়াড প্রসঙ্গেও ইতিবাচক বার্তা দিয়েছেন রুবিও।

নয়াদিল্লি ও ওয়াশিংটনের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক নানা মোচড় দেখা গিয়েছে বিগত কয়েক সপ্তাহে। ‘শুল্কবোমা’র পর সম্প্রতি ভারতকে ‘ভিসাবোমা’ দিয়ে আঘাত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। H1B ভিসার নিয়মে পরিবর্তন হয়েছে। ভিসা পাওয়ার জন্য বিরাট অঙ্কের ফি ঘোষণা করা হয়েছে। তার একদিন পরেই রুবিও-জয়শংকর বৈঠক। আন্তর্জাতিক মহলের নজর ছিল এই বৈঠকের দিকে।

Advertisement

তবে বৈঠকের পর মার্কিন বিদেশসচিবের কণ্ঠে বন্ধুত্বের সুর। আলোচনা সেরে তিনি বলেন, “ভারতের সঙ্গে আমেরিকার সম্পর্ক অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে মুক্ত বাণিজ্য চালিয়ে যেতে ভারত-আমেরিকা আগের মতোই একসঙ্গে কাজ করবে। কোয়াডেও দুই দেশ একে অপরের কাজ করবে।” বাণিজ্য, প্রতিরক্ষা, শক্তিসম্পদ, ওষুধ, খনিজ দ্রব্য-এই বিষয় গুলি নিয়ে নয়াদিল্লি যেভাবে ওয়াশিংটনের সঙ্গে যোগাযোগ বজায় রেখেছে, সেটাও যথেষ্ট প্রশংসনীয়। 

প্রসঙ্গত, রবিবার রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ সভায় যোগ দিতে নিউইয়র্কে পৌঁছন জয়শংকর। তাঁর কর্মসূচির শুরুতেই ছিল ফিলিপিন্সের বিদেশমন্ত্রী থেরেসা পি লাজারোর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক। তারপরেই রুবিওর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন তিনি। উল্লেখ্য, তিয়ানজিনে ভারত-চিন-রাশিয়া বন্ধুত্বের ছবি দেখে সুর বদলেছিল ট্রাম্পের। তারপর থেকেই ‘বন্ধু’ ভারতকে কাছে টানতে বেশ সক্রিয় ওয়াশিংটন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.