ভারতের ওষুধের বাজারে ঢুকে হাঁ হয়ে গেলেন এক অস্ট্রেলীয়। তাঁর দেশের তুলনায় এদেশের ওষুধ এত সস্তা দেখে যেন বিশ্বাসই হচ্ছে না তাঁর। ইনস্টাগ্রামে সেই বিস্ময় প্রকাশ করেছেন তিনি। ভাইরাল হয়ে গিয়েছে সেই ভিডিও। যে ভিডিওর শিরোনাম ‘ভারত বনাম বিদেশে ওষুধের দাম’।
আরও পড়ুন:
ওই অস্ট্রেলীয়র নাম কার্ল অ্যান্ড্রু। তাঁকে ভিডিওয় বলতে শোনা গিয়েছে, ”ভারতে বসবাস করার যে সামান্য সুবিধাগুলি রয়েছে তারই অন্যতম একটি বিষয় আজ শেয়ার করতে চাই। স্থানীয় ওষুধের দোকানে এসে এই অভিজ্ঞতা হল। ওয়ালেটে কম চাপ পড়বে এমন দামে ওষুধ বিক্রি হচ্ছে এখানে, যা আমেরিকা, ইউরোপ, অস্ট্রেলিয়া-সহ বিশ্বের নানা প্রান্তের চেয়ে কম বলেই সাহস করে বলতে পারছি।” তিনি উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করেছেন, অ্যামোক্সিলিন ও মেটফরমিনের দাম যথাক্রমে ১২৩ টাকা ও ৪৪ টাকা। যেটা উল্লেখ করে অ্যান্ড্রু সাহেব বলছেন, ”আমার মনে হয় আপনারা চমকে যাবেন। আমিও চমকে গিয়েছি আমেরিকায় এই ওষুধের জন্য আমাদের কী দাম দিতে হচ্ছে সেকথা ভেবে।”
View this post on InstagramAdvertisement
সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে গিয়েছে ভিডিওটি। অনেক নেটিজেন আবার অ্যান্ড্রুকে পরামর্শ দিয়েছেন, সরকারি আউটলেট থেকে ওষুধ কিনতে। সেক্ষেত্রে ৫০ থেকে ৯০ শতাংশ ছাড়ও মিলতে পারে বলে দাবি। একজন লিখেছেন, ”কেবল ভাবছি আমেরিকায় রোজ কীভাবে মানুষের পকেট কাটা হচ্ছে।” আরেকজন লিখেছেন, ”একদম। অথচ অনেকে এই সব ওষুধ নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেন। কিন্তু এগুলি গুণমানে সত্যিই ভালো অথচ দাম এত কম!”
সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে গিয়েছে ভিডিওটি। অনেক নেটিজেন আবার অ্যান্ড্রুকে পরামর্শ দিয়েছেন, সরকারি আউটলেট থেকে ওষুধ কিনতে। সেক্ষেত্রে ৫০ থেকে ৯০ শতাংশ ছাড়ও মিলতে পারে বলে দাবি।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
‘মুখ্যমন্ত্রীর আশীর্বাদে নন্দীগ্রামে জিততে চাই’, ঋত শিবিরের প্রার্থীর মন্তব্যে ‘বকলেস’ কটাক্ষ কালীঘাটের
-
দুর্গাপুজোয় বেলগাছ ছাড়াই সম্ভব দেবীর আবাহন? কী বলছে শাস্ত্র
-
ডুরান্ড জিতে আরও ভয়ংকর ইস্টবেঙ্গল! জর্ডানে এসিএল ২-এ নামার আগে হুঙ্কার হাবাসের
-
‘নাটক করতে ওস্তাদ! ২ সপ্তাহে বকেয়া মেটান’, চেক বাউন্স মামলায় রাজপাল যাদবকে ‘সুপ্রিম’ ভর্ৎসনা
-
আমেরিকার ভিতরে ৫০টি ‘মিনি ইন্ডিয়া’! ট্রাম্পের ‘রক্তচক্ষু’র পরেও লাফিয়ে বাড়ছে ভারতীয়ের সংখ্যা