সুমন করাতি, হুগলি: চলন্ত ট্রেনে হকারদের হেনস্তা! ট্রেন থেকে নামিয়ে গালিগালাজ, টানাটানি এমনকী মারধরের অভিযোগ আরপিএফের বিরুদ্ধে। একাধিক জায়গায় হকারদের আটক। বাঙালি বলে হকারদের হেনস্তা করা হয়েছে বলেও অভিযোগ। প্রতিবাদে হুগলির মানকুণ্ডু স্টেশনে রেল অবরোধ করে বিক্ষোভ জাতীয় বাংলা সম্মেলন হকারদের সংগঠনের। অবশেষে স্থানীয় প্রশাসনের হস্তক্ষেপে হকারদের ছাড়ার প্রতিশ্রুতিতে ওঠে অবোরধ। চরম দুর্ভোগে যাত্রী সাধারণ।
সকাল ১০টা নাগাদ হাওড়া বর্ধমান মেন শাখায় হকারদের চলন্ত ট্রেনে আরপিএফ জরিমানা করা হয় বলে অভিযোগ। শেওড়াফুলি ব্যান্ডেল এবং বালিতে বেশ কয়েকজন হকারকে আটকও করা হয় বলে দাবি। এমনকী গালিগালাজ, মারধর, মহিলা হকারদের হেনস্তার মতো গুরুতর অভিযোগস উঠেছে আরপিএফের বিরুদ্ধে।জাতীয় বাংলা সম্মেলন হকার সংগঠনের দাবি, বালিতে ১৫জন, ১৬জন ব্যান্ডেলে ও ১২জন হকারকে আটক করা হয়েছে। সঙ্গে তাঁদের জিনিসপত্র বাজেয়াপ্ত করেছে পুলিশ।
হকারদের নির্শত মুক্তির দাবিতে দুপুর ১২টা থেকে ট্রেন অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখাতে থাকেন হকাররা। জাতীয় বাংলা সম্মেলন হকারদের সংগঠনের পক্ষ থেকে হিমাদ্রি বটব্যাল বলেন, “আমাদের হকার ভাইদের হেনস্তা, মারধর করা হয়েছে। ওদের আটক করেছি আরপিএফ। আমরা নির্শত মুক্তির কথা বলেছি। স্থানীয় প্রশাসন প্রতিশ্রুতি দিয়েছে ওঁদের ছেড়ে দেওয়া হবে। কয়েকজনকে ছাড়া হয়েছে শুনেছি। অবরোধ তুলছি ঠিকই। কিন্তু শুধুমাত্র বাঙালি বলে এই হেনস্তা মেনে নেওয়া হবে না। আগামিদিনে এই রকম হলে আন্দোলন তীব্র থেকে তীব্রতর হবে।”
সর্বশেষ খবর
-
দিল্লি দরবারে বৈঠক শেষে ‘খুশি’ মনে রাজ্যে ফিরছেন মুখ্যমন্ত্রী, আজ রাতেই দপ্তর বণ্টন!
-
অভিষেকের কথাই শেষ কথা নয়! দলের খোলনলচে বদলে বড় সিদ্ধান্ত বিদ্রোহে ‘বিপন্ন’ মমতার
-
ভারতে ইবোলার হানা! জয়পুরে উগান্ডার পর্যটকের শরীরে সংক্রমণের লক্ষণ ঘিরে চর্চা
-
১৯৭০-এর মডেল, ৬,১৭৫ গ্রাম সোনা! ফুটবল বিশ্বকাপ ট্রফির দাম শুনলে চমকে যাবেন
-
রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য পদ থেকে ইস্তফা আলাপনের স্ত্রীর! সোনালি চক্রবর্তীর পদক্ষেপ ঘিরে জল্পনা