রাজ কুমার, আলিপুরদুয়ার: শেষবার ভোটগ্রহণ কেন্দ্র হচ্ছে আলিপুরদুয়ারের বক্সার ভুটিয়া বসতিতে। সেখানকার ৫১টি পরিবার নিজেদের পুরনো ঠিকানায় এবারই শেষ ভোট দেবে। এর পর থেকে তারা ‘বনছায়া-র বাসিন্দা। ফলে সেখানকার ভোটার হবে তারা। ‘বনছায়া’ তাদের নতুন ঠিকানা হলেও ভুটিয়া বসতির পুরনো ঠিকানাতেই এবার ভোট দেবে তারা।
বক্সা টাইগার রিজার্ভের জঙ্গলের ভিতর জয়ন্তী নদীর বুকে তৈরি হওয়া বন বস্তির নাম ভুটিয়া বস্তি। সেই বস্তির ৫১ টি পরিবারের সকলকেই ভাটপাড়া চাবাগানের কাছে জমি দিয়ে সরিয়ে নিয়ে গিয়েছে জেলা প্রশাসন। মুখ্যমন্ত্রী সেই নতুন ঠিকানার নাম দিয়েছেন ‘বনছায়া’। আলিপুরদুয়ার জেলা নির্বাচনী আধিকারিক আর বিমলা। এদিন তিনি বলেন, “ভুটিয়া বসতি সরে গিয়েছে। কিন্তু এবার নির্বাচন কমিশনের নিয়ম অনুযায়ী, তারা পুরনো ঠিকানাতেই ভোট দেবে। নতুন ঠিকানায় তাদের রেশন কার্ড নিয়ে যাওয়া হয়েছে। কিন্তু এবার তারা পুরনো ঠিকানাতেই ভোট দেবেন। যদি তারা কোনও যানবাহনের আবেদন জানান তাহলে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে তাদের জন্য ভোটের দিন যানবাহনের ব্যবস্থাও করা হবে।”
[আরও পড়ুন: বাংলায় ৭ দফায় নির্বাচন, কোন লোকসভা কেন্দ্রে কবে ভোট? রইল পূর্ণাঙ্গ তালিকা]
উল্লেখ্য, কুমারগ্রাম ব্লকের ভুটিয়া বসতির মানুষদের এখন নতুন ঠিকানা প্রায় ১৫ কিলোমিটার দূরে কালচিনি ব্লকের বনছায়া বস্তি। সেখান থেকে ভোটের দিন তাদের ভুটিয়া বসতিতে আসতে হবে। নির্বাচনে কমিশনের নিয়ম রয়েছে যে কোনও ছায়গায় অন্তত ছয়মাসের বাসিন্দা না হলে সেই এলাকায় কেউ ভোট দিতে পারনে না। সেই কারণে পুরনো ঠিকানায় ভোট দিচ্ছে ভুটিয়া বসতি।
[আরও পড়ুন: প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখার পরিস্থিতি কেমন? চিনের মোকাবিলায় কতটা তৈরি ফৌজ? জানালেন সেনাপ্রধান]
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বজয়ের ৩ মাসের মধ্যে অধিনায়কত্ব যাচ্ছে সূর্যকুমারের, নেতৃত্বের দৌড়ে আপাতত ৩
-
দিল্লির পর বিহার, বিধ্বংসী আগুন হাসপাতালে, ঝলসে মৃত অন্তত ৪
-
কেন্দ্রীয় নিরাপত্তা প্রত্যাহার হুমায়ুনের, অধীর, নওশাদের উদাহরণ তুলে আদালতে যাচ্ছেন এজেইউপি নেতা
-
সাতসকালে শওকত মোল্লার বাড়িতে এনআইএ হানা, তল্লাশির আগেই ‘পলাতক’ তৃণমূল নেতা
-
৪ জুন ২০২৬: মীন রাশির আজকের দিন