সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একটানা প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত মহারাষ্ট্র (Maharashtra)। রায়গড় জেলায় ধস নেমে প্রাণ হারান ৩৬ জন। তিন জেলা মিলে পরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে হল ৪২ জন। ধসে আটকে বহু। চপার এনে শুরু করা হয়েছে উদ্ধারকাজ।
প্রতিবারই বৃষ্টিতে নাজেহাল পরিস্থিতির শিকার হন মহারাষ্ট্রবাসী। সে রাজ্যের একাধিক জেলার রাস্তাঘাট, ঘর-বাড়ি চলে যায় জলের নিচে। এবারও বর্ষা আসতেই ভয়াবহ চেহারা নিয়েছে মহারাষ্ট্রের একাধিক জেলা। গতকাল যেমন মুম্বই থেকে ৭০ কিলোমিটার দূরে রায়গড়ের তিনটি আলাদা এলাকায় ভূমিধসে প্রাণ গেল অন্তত ৩৬ জনের। যাঁদের মধ্যে ৩২ জনকে তালাই থেকে এবং বাকি চারজনের দেহ শখর সুতা ওয়াদি এলাকা থেকে উদ্ধার করা হয়েছে। পাশাপাশি রত্নগিরি ও সাতারা মিলিয়ে মোট ৪২ জনের মৃত্যু হয়েছে। ধসে এখনও প্রায় ৩০ জন আটকে রয়েছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন রায়গড়ের জেলা কালেক্টর নিধি চৌধুরী। যাঁরা ওই এলাকায় আটকে পড়েছেন, তাঁদের উঁচু জায়গায় কিংবা ছাদে উঠে আসার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। যাতে চপারের মাধ্যমে সেখানে থেকে তাঁদের সরিয়ে আনা সম্ভব হয়।
A total of 36 people died in the district due to landslides, 32 of them died in Talai and 4 in Sakhar Sutar Wadi. 30 people trapped: Nidhi Chaudhary, District Collector, Raigad#Maharashtra
— ANI (@ANI) July 23, 2021
[আরও পড়ুন: ICSE,ISC Result 2021: শুক্রবারই প্রকাশিত হবে দশম ও দ্বাদশের ফলাফল, ঘোষণা কাউন্সিলের]
জোরকদমে উদ্ধারকাজ চালাচ্ছে নৌসেনার দুই বাহিনী, ১২টি স্থানীয় উদ্ধারকারী দল, উপকূলরক্ষীদের দুটি দল এবং জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর (NDRF) তিনটি দল। ইতিমধ্যেই গোটা ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করে স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে কথা বলেছেন মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধব ঠাকরে। আটকে পড়াদের দ্রুত উদ্ধার করে নিরাপদে নিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। এদিকে, ঘটনায় কেন্দ্র সরকারের তরফে নিহতদের পরিবারপিছু ২ লক্ষ টাকা এবং আহতদের ৫০ হাজার টাকা আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করেছে।
PM @narendramodi has announced an ex-gratia of Rs. 2 lakh each from PMNRF for the next of kin of those who lost their lives due to a landslide in Raigad, Maharashtra. Rs. 50,000 would be given to the injured.
— PMO India (@PMOIndia) July 23, 2021
টানা ২৪ ঘণ্টার প্রচণ্ড বৃষ্টিতে রায়গড়ের পাশাপাশি রত্নগিরি জেলাতেও জলের স্তর ১২ ফুট উচ্চতায় পৌঁছে গিয়েছে। যার ফলে বিপদসীমার উপর দিয়ে বইছে বশিষ্ঠি নদী। নদীর জল ভাসিয়ে নিয়ে যাচ্ছে ঘর-বাড়ি, গাছপালা। জলের তলায় রাস্তাঘাট। বিধ্বস্ত পরিস্থিতিতে দিশেহারা স্থানীয়রা।
[আরও পড়ুন: চলতি বছরের মধ্যেই টিকাকরণ সম্পূর্ণ হবে কিনা বলা সম্ভব নয়, সংসদে জানাল স্বাস্থ্যমন্ত্রক]
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ