Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
PM Modi

‘তেরঙ্গাই আমার গ্যারান্টি’, ইউক্রেন থেকে ভারতীয় পড়ুয়াদের ফেরানো নিয়ে মন্তব্য মোদির

যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন থেকে আটকে থাকা সকলকে দেশে ফেরাতে কেন্দ্রের তরফে শুরু করা হয়েছিল 'অপারেশন গঙ্গা'। যার মাধ্যমে প্রায় ২২ হাজারের উপর ভারতীয়দের নিরাপদে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়েছিল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৫, ২০২৪, ১৯:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৫, ২০২৪, ১৯:২৬

options
link
‘তেরঙ্গাই আমার গ্যারান্টি’, ইউক্রেন থেকে ভারতীয় পড়ুয়াদের ফেরানো নিয়ে মন্তব্য মোদির zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে বিজেপির হাতিয়ার ‘মোদি গ্যারান্টি’। ২০২৪-এর লোকসভা নির্বাচনের জন্য গেরুয়া শিবির যে ইস্তেহার প্রকাশ করেছে প্রত্যাশামতো এবারও তা মোদিময়। বিজেপির ‘সংকল্পপত্রে’র শীর্ষকই ‘মোদি কি গ্যারান্টি।’ভোটের আগে ফের একবার সেই ‘গ্যারান্টি’র কথা শোনা গেল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির গলায়। এবার তিনি দৃঢ় কণ্ঠে জানালেন, বিদেশের মাটিতে ভারতীয়দের সাহায্য করতে তেরঙ্গাই তাঁর গ্যারান্টির শক্তি। এই শক্তিতে ভর করেই যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন থেকে তিনি নিরাপদে ফিরিয়ে এনেছিলেন আটকে পড়া ভারতীয়দের। 

সোমবার সংবাদ সংস্থা এএনআইকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে উঠে আসে ইউক্রেন যুদ্ধের প্রসঙ্গ। কঠিন পরিস্থিতিতে কীভাবে ভারতীয় পড়ুয়াদের নিরাপদে তাঁদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছিল সেই প্রসঙ্গে বিস্তারিত জানান মোদি। সেই সময়ও তিনি ‘গ্যারান্টি’ দিয়েছিলেন। আর তাঁর প্রধান শক্তি ছিল দেশের জাতীয় পতাকা। যা নিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, “ইউক্রেন ও রাশিয়া দুই দেশের সঙ্গেই আমাদের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে। আমি যেমন জনসমক্ষে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে বলতে পারি, এটা যুদ্ধ করার সময় নয়। তেমনই ইউক্রেনকেও সকলের সামনে বলতে পারি, আলোচনার মাধ্যমে সমাধানসূত্র খোঁজো। আর এই বিশ্বাসযোগ্যতা আমার আছে।”

Advertisement

ইউক্রেন থেকে ভারতীয় পড়ুয়াদের নির্বিঘ্নে দেশে ফেরানো নিয়ে মোদি বলেন, “সেসময় আমি যখন খবর পেয়েছিলাম আমাদের বহু পড়ুয়ারা ওখানে আটকে রয়েছেন, তখন আমি দুদেশকেই বলেছিলাম, আমি আপনাদের সাহায্য চাই। আমি আপনাদের জন্য কী করতে পারি? আমি অনেক কিছু ব্যবস্থাপনা করেছি। আপনারাও আমাকে সাহায্য করুন। তখন তারা আমাকে সাহায্য করেছিল। আর আমাদের জাতীয় পতাকার শক্তি এতটাই যে একজন বিদেশিও ভারতের জাতীয় পতাকা হাতে নিয়ে সাহায্য প্রার্থনা করেছিলেন। এভাবেই তেরঙ্গা আমার গ্যারান্টি হয়ে উঠেছিল।”

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে বাঁধভাঙা জলের মতো ঢুকতে শুরু করেছিল রাশিয়ান ফৌজ। ইউক্রেনের উপর রুশ সেনা ঝাঁপিয়ে পড়ার পরই উদ্বেগ শুরু হয়েছিল ভারতে। কারণ তখন চারদিকে গোলাগুলি, মিসাইল হামলার মধ্যে সেদেশে আটকে ছিলেন হাজার হাজার ভারতীয় নাগরিক। যাঁদের মধ্যে অধিকাংশই ছিলেন পড়ুয়া। যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন থেকে আটকে থাকা সকলকে দেশে ফেরাতে কেন্দ্রের তরফে শুরু করা হয়েছিল ‘অপারেশন গঙ্গা’। যার মাধ্যমে প্রায় ২২ হাজারের উপর ভারতীয়দের নিরাপদে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়েছিল। সেদিনও ছিল ‘মোদি গ্যারান্টি’। যার শক্তি জাতীয় পতাকা। এদিন সেকথাই আরও একবার মনে করিয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী মোদি।

[আরও পড়ুন: বিজেপি প্রার্থীর পা ছুঁয়ে প্রণাম প্রতিদ্বন্দ্বী কংগ্রেসের শশীর, ভোটবাজারে বিরল ছবি]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.