সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লাদাখ ইস্যু নিয়ে সোমবার মুখ খুলেছিলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ডঃ মনমোহন সিং (Manmohan Sing)। এত দিনের নিস্তব্ধতাকে এক লহমায় ভেঙে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে নিশানা করেছিলেন তিনি। তবে ঠিল মারলে যে পাটকেলটি খেতে হবে তা হারে হারে বুঝিয়ে দিয়েছেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জে পি নাড্ডা (J P Nadda)। দেশের সেনাবাহিনীকে বার বার অপমান করা থেকে বিরত থাকার অনুরোধ করেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে।
লাদাখ সীমান্তে ইন্দো-চিন সংঘাতের ইস্যুতে বারবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চাপে রাখতে চেয়েছে কংগ্রেস। সোমবার বিবৃতি দিয়ে লাদাখ ইস্যুতে মোদীর সমালোচনা করেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী তথা বর্ষীয়ান কংগ্রেস নেতা ডঃ মনমোহন সিং। সেই প্রসঙ্গের পালটা পটাক্ষ করে এদিন দুপুরেই প্রাক্তন জবাব দেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জগৎ প্রকাশ নাড্ডা। মনমোহন সিং ও কংগ্রেসের উদ্দেশে বিজেপি সভাপতি বলেন, “দয়া করে বারবার সেনাবাহিনীকে অপমান করা বন্ধ করুন। তাঁদের সাহস নিয়ে প্রশ্ন তুলবেন না।” কংগ্রেসের উদ্দেশে তিনি আরও বলেছেন, “সার্জিক্যাল স্ট্রাইক ও বালাকোটে বিমান হানার পর আপনারা এই একই জিনিস করেছিলেন। এরকম সময়ে ভারতের জাতীয়তাবোধ ও একতা বোঝার চেষ্টা করুন। এখনও বিশেষ দেরি হয়নি।”
[আরও পড়ুন:মুখ তুলে চাইলেন জগন্নাথদেব, শুধুমাত্র পুরীতে রথযাত্রার অনুমতি দিল সুপ্রিম কোর্ট]
লাদাখ ইস্যুতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে একটি চিঠিতে নিহত সেনাদের হত্যাকারীদের শাস্তি দেওয়ার জন্য এগিয়ে আসতে বলেন। নাহলে দেশবাসীর আস্থা এবং বিশ্বাসের সঙ্গে ঐতিহাসিক প্রতারণা করা হবে জানান। এমনকী নরেন্দ্র মোদিকে আরও ভেবেচিন্তে কথা বলার জন্যও এদিন সতর্ক করেন মনমোহন সিং। সেই কথার রেশ টেনেই কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধীও প্রতিবারের মত মোদিকে কটাক্ষ করার সুযোগ হাতছাড়া করেননি।
[আরও পড়ুন:লাদাখে যুদ্ধের আবহেই রাশিয়ার কাছে S-400 সমরাস্ত্রের দ্রুত ডেলিভারি চাইবেন রাজনাথ]
তবে ভারতের সঙ্গে চিনের সীমান্ত সংঘাত নতুন কিছু নয়। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং এর জমানাতেও ইন্দো-চিন সম্পর্কের তাল কেটে গিয়েছিল বহুবার। মোদি জমানায় তা মাত্রা ছাড়িয়ে যায়। ১৫ জুন চিনের অতর্কিত হামলায় ২০ জন ভারতীয় জওয়ানের বলিদানকে এখনও মেনে নিতে পারেনি ভারতীয়রা।
সর্বশেষ খবর
-
‘ভারত থেকে অনেক কামাচ্ছি’, নতুন শুল্ক ঘোষণার পরই ‘প্রিয় বন্ধু’ মোদির প্রশংসায় ট্রাম্প
-
‘উচ্চতর মেধাকে নিম্ন পদে নয়’, উচ্চশিক্ষা গোপন করা নিয়ে ক্ষুব্ধ সুপ্রিম কোর্ট
-
ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকের দিনই তৃণমূলের সাংসদ ভাঙন? জল্পনায় আরও চাপে কালীঘাট!
-
‘সিনেমাতেই মনোযোগ দিতে চাই’, ‘ফুলপিসি’তে বিনির চরিত্রে প্রশংসিত হতেই ভবিষ্যৎ ভাবনা শ্যামৌপ্তির
-
৫ জুন ২০২৬: মীন রাশির আজকের দিন