Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
Narendra Modi

মাঝরাতে হ্যাক প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির টুইটার অ্যাকাউন্ট, নেপথ্যে কারা?

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এর আগেও হ্যাকিংয়ের কবলে পড়েছেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১২, ২০২১, ০৮:৫২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১২, ২০২১, ০৮:৫২

options
link
মাঝরাতে হ্যাক প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির টুইটার অ্যাকাউন্ট, নেপথ্যে কারা? zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং সাইট টুইটারের (Twitter) তথ্য নিরাপত্তায় বড়সড় গলদ। মাঝরাতে হ্যাক হয়ে গেল খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির টুইটার অ্যাকাউন্ট। শনিবার রাত ২টো ১১মিনিট নাগাদ প্রধানমন্ত্রীর টুইটার হ্যান্ডেল থেকে একটি বিতর্কিত পোস্ট করা হয়। পোস্টটি প্রায় ৩ মিনিট মোদির টাইমলাইনে ছিল। যদিও, তারপরই টুইটার কর্তৃপক্ষ মোদির অ্যাকাউন্ট রিস্টোর করে।

Twitter handle of Prime Minister Narendra Modi was briefly hacked

Advertisement

মোদির (Narendra Modi) অ্যাকাউন্ট হ্যাক হওয়ার নেপথ্যে কারা, তা জানার চেষ্টা চলছে। তবে প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে কাণ্ডটি ঘটিয়েছে বিটকয়েন মাফিয়ারা। কারণ, মাঝরাতে মোদির টুইটারে পোস্ট করে ঘোষণা করা হয়েছিল, ভারত সরকার বিটকয়েনকে (Bitcoin) বৈধতা দিয়েছে। শুধু তাই নয়, ওই টুইটে আরও বলা হয়, ভারত সরকার নিজে বিপুল পরিমাণ ক্রিপ্টোকারেন্সি কিনে তা সাধারণ নাগরিকদের মধ্যে বিলিয়ে দেবে। মিনিট তিনেক বাদে সেই পোস্টটি ডিলিট করে টুইটার কর্তৃপক্ষ।

[আরও পড়ুন: ‘যুগ যুগ ধরে অপমানিত হয়েছে হিন্দুরা, সম্মান ফিরিয়েছেন মোদি’, মন্তব্য অমিত শাহের]

পরে প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে টুইট করে জানানো হয়েছে, মোদির নিজস্ব টুইটার অ্যাকাউন্ট সাময়িকভাবে হ্যাকারদের নিয়ন্ত্রণে চলে গিয়েছিল। টুইটার কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানানো হলে প্রধানমন্ত্রীর অ্যাকাউন্ট দ্রুত পুনরুদ্ধার করা হয়। ওই সামান্য সময়ে যে টুইট শেয়ার করা হয়েছে, সেটা যেন এড়িয়ে চলা হয়। সূত্রের খবর, কেন্দ্রের তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রকের বিশেষ টিম হ্যাকিংয়ের উৎস খোঁজার চেষ্টা করছে।

[আরও পড়ুন: সেনার গুলিচালনা নিয়ে সংসদে মিথ্যা বিবৃতির অভিযোগ, নাগাল্যান্ডে পুড়ল অমিত শাহর কুশপুতুল]

প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এর আগেও হ্যাকিংয়ের কবলে পড়েছেন। গতবছর সেপ্টেম্বর মাসে মোদির (PM Modi) নিজস্ব ওয়েবসাইট এবং মোবাইল অ্যাপের টুইটার অ্যাকাউন্ট হ্যাক হয়ে যায়। টুইটারে Narendramodi_in নামে প্রধানমন্ত্রীর ওয়েবসাইট ও মোবাইল অ্যাপের এই অ্যাকাউন্টটি রয়েছে। ফলোয়ার্সের সংখ্যা ২৫ লক্ষেরও বেশি। সেই অ্যাকাউন্টটি হ্যাক করে ক্রিপ্টোকারেন্সির মাধ্যমে করোনা ত্রাণ তহবিলের জন্য অনুদান সংগ্রহের নামে টাকা তোলার চেষ্টা করে দুষ্কৃতীরা। সেই ঘটনার নেপথ্যেও ছিল এই বিটকয়েন মাফিয়াদের হাত।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.