সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঊর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই দাড়ি রাখার জেরে বরখাস্ত করা হল উত্তরপ্রদেশের একজন মুসলিম পুলিশকর্মীকে। ঘটনাটি ঘটেছে উত্তরপ্রদেশ (Uttar Pradesh) -এর বাগপত জেলায়। বরখাস্ত হওয়া ওই পুলিশকর্মীর নাম ইন্তেসার আলি।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, পুলিশ ড্রেস কোডের নিয়ম ভাঙায় উত্তরপ্রদেশের বাগপত (Baghpat) জেলার রামলালা (Ramala) পুলিশ স্টেশনের সাব ইনস্পেক্টর ইন্তেসার আলিকে বরখাস্ত করা হয়েছে। ঊর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই দাড়ি (beard) রাখার জেরে তাঁর বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। পুলিশ ড্রেস কোড অনুযায়ী, শিখ সম্প্রদায় ছাড়া অন্য কোনও সম্প্রদায়ের মানুষরা কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া দাড়ি রাখতে পারবেন না।
[আরও পড়ুন: পর্যটক ছাড়া প্রবাসী ও বিদেশি নাগরিকদের ভারতে আসার অনুমতি দিল কেন্দ্র ]
এপ্রসঙ্গে বৃহস্পতিবার বাগপতের পুলিশ সুপার অভিষেক সিং বলেন, ‘গতকাল অনুমতি ছাড়া দাড়ি রাখার জন্য আলিকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এই বিষয়ে বারবার সতর্ক করার হলেও ড্রেস কোড সংক্রান্ত আইন মানেননি তিনি। এর আগে এই বিষয়ে তাঁকে শোকজও করার হয়েছিল। তারপরও কোনও ভ্রুক্ষেপ করেননি তিনি। তদন্তে তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ার পরেই আলিকে বরখাস্ত করা হয়।’
যদিও বরখাস্ত হওয়া ওই পুলিশকর্মী ইন্তেসার আলি (Intsar Ali) বলেন, ‘২০১৯ সালের নভেম্বর মাসে দাড়ি রাখার আবেদন জানিয়ে চিঠি দিয়েছিলাম। কিন্তু, এখনও তার জবাব পায়নি। গত ২৫ বছর ধরে উত্তরপ্রদেশ পুলিশে কাজ করছি। কিন্তু, এতদিন পর্যন্ত কেউ আমাকে দাড়ি রাখতে বাধা দেয়নি।’
[আরও পড়ুন: ‘আত্মনির্ভর’ হতে গেলে রপ্তানির সঙ্গে আমদানিও প্রয়োজন, সরকারকে পরামর্শ রঘুরাম রাজনের]
সর্বশেষ খবর
-
‘বিগ বসের মতো আবর্জনা শো বন্ধ হোক,’ কেন সলমনকে তোপ দাগলেন কমেডিয়ান সুনীল?
-
রাষ্ট্রসংঘে অপমানিত নেতানিয়াহু! বক্তব্যের মাঝে ওয়াকআউট-দুয়োধ্বনি, ‘ফাঁকা ঘরে’ দিলেন ভাষণ
-
‘জীবনকে উলটে পালটে দেখুন,’ কৌশিকের নতুন ছবি ‘তারপর’-এর পোস্টারে অভিনবত্বের ছোঁয়া!
-
‘হয়তো আমাকে এনকাউন্টারে মেরে দেবে’, ফের বিস্ফোরক সোনম ওয়াংচুক
-
নিম্নচাপের প্রভাবে বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত বাংলা! কবে দেখা মিলবে রোদের?