সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বুধবার থেকে দেশজুড়ে জারি লকডাউন। ফলে ভিন রাজ্যে থাকা শ্রমিকদের জন্য বাড়ি ফেরা একটা চ্যালেঞ্জের সমান হয়ে দাঁড়ায়। কারণ, বাড়ি ফেরার কোনও আগাম প্রস্তুতি ছাড়াই তারা আটকে পড়ে ভিন রাজ্যগুলিতে। এরপরে বাড়ি ফিরতে গিয়ে নানা উপায় আবিষ্কার করলেও কোনও না কোনও রাজ্যে পুলিশের হাতে ধরা পড়ছেন তারা।
ভিন রাজ্যে কাজ করতে গিয়ে লকডাউনে আটকে পড়েছেন প্রচুর শ্রমিক। লকডাউন জারি হওয়ার পর সেই সংস্থাগুলি তাদের ছুটি দিয়ে দিলেও বাড়ি ফিরতে গিয়ে বিড়ম্বনায় পড়েছেন তারা। তবে এরইমধ্যে অভিনব পদ্ধতিতে বাড়ি ফেরার পথও তাঁরা খুঁজে ফেলেছেন। বিহারের সীমান্তবর্তী উত্তরপ্রদেশের চান্দৌলি জেলায় ধরা পড়ল তেমই ছবি। দিল্লি থেকে বিহারের মধুবনিতে বাড়ি ফিরতে গিয়ে পুলিশের হাতে ধরা পড়েন তিন শ্রমিক। লালু মাহাতো, গোরেলাল মাহাতো ও তাদের এক পরিবারের সদস্য তাদের সঙ্গেই ধরা পড়েন। লকডাউনে রাস্তায় বেরিয়ে পুলিশের হাতে ধরা পড়ার থেকেও যে অভিনব পদ্ধতিতে তারা বাড়ি ফিরছিলেন তা দেখেই হতবাক হন পুলিশ আধিকারিকরা। একটা ভ্যানের সঙ্গে পুরনো স্কুটারের ইঞ্জিন লাগিয়ে তা চালাতে শুরু করেন। এইভাবে ১,২০০ কিলোমিটার দূরত্ব পেরিয়ে ঘরে ফিরতে চেয়েছিলেন ওই তিনজন।পুলিশের কাছে ধরা পড়ার পর তারা জানান, তাঁদের কাছে খাবার বা টাকা কিছুই ছিল না। বাস বন্ধ। সীমান্ত ‘সিল’ করে দেওয়া হয়েছে। এই অবস্থায় সেই ভ্যানে করেই বাড়ির উদ্দেশে রওয়ানা দিয়েছিলেন তিন জন। মোবাইল ফোনে তোলা ভিডিওয় দেখা যাচ্ছে, পুলিশকর্মীরা তাঁদের কাছে জানতে চাইছেন ৮০০ কিলোমিটারের যাত্রার ধকল পেরিয়ে ওই তিন শ্রমিকরা কি কয়েক ঘণ্টা বিশ্রাম নিতে চান। উত্তরে এক শ্রমিকের জবাব,”না, আমরা ক্লান্ত নই। আমরা কেবল এগিয়ে যেতে চাই। দয়া করে আমাদের যেতে দিন”।
This is an incredible ( for want of a better expression )#Lockdown21 story . Lalu mahto , gore lal mahto and a relative are from madhubani in bihar . They work in delhi . On tuesday , they made up their mind to leave delhi…. pic.twitter.com/mc9EuG1Rug
— Alok Pandey (@alok_pandey) March 27, 2020
একই ছবি ধরা পড়ে অসমেও। সেখানে ৮০ বছরের এক প্রৌঢ় রাস্তায় বেরিয়ে লকডাউন পেরিয়ে হেঁটে বাড়ি ফেরার চেষ্টা করেন। অসমের লখিমপুরের বাসিন্দা এই প্রৌঢ়ের নাম খগেন বাড়ুই। গুয়াহাটি থেকে ফেরার পথে লকডাউন জারি হলে তিনি মাধপথেই আটকে পড়েন। তারপরই কোন যানবাহন না পেয়ে হাঁটতে শুরু করেন। এরপর অসমের কালিয়াবোরের কাছে স্থানীয়রা তাঁকে দেখতে পেয়ে হাসপাতালে ভরতি করেন ও পুলিশে খবর দেন।
[আরও পড়ুন:কেরলে বন্ধ সব মদের দোকান, আতঙ্কে আত্মঘাতী আসক্ত যুবক]
কার্যত লকডাউনের দিনে রাস্তায় ঘোরাফেরা করতে দেখলে পুলিশ হয় কাউকে শাস্তি দেন অথবা জরিমানা ধার্য করেন। কিন্তু এই সব মানুষদের থেকে জরিমানা ধার্য না করে তাদের দিকে সাহায্যের হাতই বাড়িয়ে দিয়েছেন পুলিশ আধিকারিকরা। তাদের খাইয়ে নিজেদের গাড়িতে করে বাড়িতে পৌঁছে দেওয়ার ব্যবস্থা করেছেন।
[আরও পড়ুন:‘করোনার মোকাবিলায় প্রস্তুত দিল্লি’, সাংবাদিক বৈঠকে ঘোষণা কেজরিওয়ালের]
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার