স্টাফ রিপোর্টার: পূর্বাভাস ছিলই। আর সেটাই সত্যি হল। অষ্টমীর দুপুরে সন্ধিপুজোর দীপ নিভতে না নিভতেই আকাশ সাদা করে বৃষ্টি শুরু হল কলকাতায়। বৃষ্টি হয়েছে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতেও। দুপুরের পর থেকেই হাওড়া, হুগলি ও দুই চব্বিশ পরগনায় শুরু হয় মুষলধারে বৃষ্টি। মৌসম ভবন জানাচ্ছে, অষ্টমীর সন্ধ্যা তো বটেই, নবমী-দশমীতেও ছাড় নেই। আজ নবমীর সকাল তো বটেই, এমনকী বৃষ্টি হতে পারে লক্ষ্মীপুজোতেও। মুষলধার বৃষ্টিতে ভাসতে পারে কলকাতা-সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গ। বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও।
[ আরও পড়ুন: হার মানল বৃষ্টি-অসুর, সপ্তমীতে জনজোয়ার তিলোত্তমায় ]
নবমীর দিন কলকাতা ও শহরতলীতে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। দশমীতেও দক্ষিণবঙ্গে রয়েছে বৃষ্টির সম্ভাবনা। গতকাল, মহাষ্টমীর অঞ্জলির মাঝেই ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি নামে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। সকাল থেকে রোদের দেখা মিললেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গেই শুরু হয় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি। দুপুরের পর মুষলধারায় বৃষ্টি নামে দক্ষিণ কলকাতার বিভিন্ন এলাকায়। পুজোর আনন্দে জল ঢালতে ষষ্ঠী থেকেই অবশ্য শহর ও শহরতলিতে ছিল বৃষ্টির চোখরাঙানি। এদিন অবশ্য গত দু’দিনের তুলনায় বৃষ্টির পরিমাণ অনেকটাই বেড়েছিল।
আলিপুর হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, উত্তরবঙ্গ থেকে ওড়িশা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে নিম্নচাপ অক্ষরেখা। পাশাপাশি সক্রিয় মৌসুমী বায়ুও। যার জেরে স্থানীয়ভাবে বজ্রগর্ভ মেঘ তৈরি হয়ে বৃষ্টি ঘটাচ্ছে বিভিন্ন এলাকায়। অষ্টমীর দুপুরের পর থেকে আকাশের মুখ ভার করে ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি নামে কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায়। হাওয়া অফিসের অধিকর্তা গণেশবাবুর ব্যাখ্যা, পুজোয় বৃষ্টির মূল কারিগর মৌসুমী বায়ু এখনই রাজ্য থেকে বিদায় নিচ্ছে না। পাশাপাশি সাগরে উচ্চচাপ বলয়ের অবস্থানের জেরে দখিনা বাতাসের আনাগোনা বেড়ে স্থানীয়ভাবে বজ্রগর্ভ মেঘের সঞ্চার হয়ে বৃষ্টি হচ্ছে। তার উপর নতুন করে নিম্নচাপ অক্ষরেখা দানা বাঁধায়, নবমী-দশমীর দিন বৃষ্টি বাড়ার সম্ভাবনা। আশার বাণী একটাই- আপাতত বড়সড় কোনও নিম্নচাপ হওয়ার ইঙ্গিত এখনও নেই। যেহেতু বর্ষার সময়কালের মধ্যে এ বছর পুজো পড়েছে, তাই বৃষ্টির আশঙ্কা থেকেই যাচ্ছে। তার উপরে মৌসুমী বায়ু সক্রিয় থাকায় ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি নামার সম্ভাবনা প্রবল। তাঁদের কথায়, বর্ষা বিদায়ের একদম গায়ে গায়েই এবছর পুজোর নির্ঘণ্ট। এদিকে হাওয়া অফিস সাফ জানিয়ে দিয়েছে, এ রাজ্য থেকে এখনই বিদায় নিচ্ছে না মৌসুমী বায়ু। অর্থাৎ, দুর্গাপুজোর পাশাপাশি লক্ষ্মীপুজোও এবার খাতায় কলমে বর্ষার মধ্যেই।
[ আরও পড়ুন: মণ্ডপে বাঁশি মুখে হাত নাড়িয়ে ভিড় সামাল, ভাইরাল ‘ব্যতিক্রমী’ পুলিশকর্মী ]
সর্বশেষ খবর
-
‘এম্পারর ভার্সেস শরৎচন্দ্র’কে অমিতাভের শুভেচ্ছা, সৃজিত লিখলেন, ‘মুহূর্তটার গুরুত্ব অপরিসীম’!
-
বারান্দায় তৃণমূল নেতা, ঘরে পড়ে বৃদ্ধ বাবা! অশোকনগরে জোড়া মৃতদেহ উদ্ধারে চাঞ্চল্য
-
‘গণ অনুষ্ঠানে ধাপ্পাশ্রী দেওয়া হোক’, নন্দীগ্রামে মমতার ‘পা ভাঙা’ নিয়ে কটাক্ষ ঋতব্রতর
-
পুজো আসতেই হইচই সল্টলেকে, আইইএম স্কুলে জমজমাট দুর্গাপুজো কার্নিভাল
-
অক্টোপাসের পেটের ভিতরে ঢুকে দুর্গাদর্শন! কুলতলির গ্রামের পুজোয় থাকছে দুরন্ত আলোকসজ্জাও