Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬

ফাঁস রুখতে নয়া পদক্ষেপ, পুলিশের সামনেই খোলা হবে উচ্চমাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র

পরীক্ষার্থীদের কাছে মোবাইল পাওয়া গেলেই বাতিল পরীক্ষা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৪, ২০১৮, ১৯:৩৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৪, ২০১৮, ১৯:৩৬

options
link
ফাঁস রুখতে নয়া পদক্ষেপ, পুলিশের সামনেই খোলা হবে উচ্চমাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র zoom
ছবি: প্রতীকী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাধ্যমিকের পর উচ্চমাধ্যমিকেও নজিরবিহীন পদক্ষেপ। প্রশ্নপত্র ফাঁস রুখতে এবার নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করতে চলেছে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। এতদিন পর্যন্ত পরীক্ষার কিছুক্ষণ আগে প্রধান শিক্ষকের ঘরে খোলা হত প্রশ্নপত্র। কিন্তু সেসময় প্রধান শিক্ষক এবং সহকারী শিক্ষকরা ছাড়া অন্য কেউ উপস্থিত থাকতে পারতেন না। পুলিশকর্মীরা দাঁড়িয়ে থাকতেন পরীক্ষাকেন্দ্র বা প্রধান শিক্ষকের ঘরের বাইরে। এবার থেকে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের নয়া নিয়ম, পুলিশের সামনেই খুলতে হবে প্রশ্নপত্রের সিল। প্রধান শিক্ষক যখন প্রশ্নপত্রের বান্ডিল খুলবেন তখন পুলিশকর্মীরা তাঁর ঘরের মধ্যেই উপস্থিত থাকবেন।

[পান-গুটখার পিকে মলিন বিআর সিং হাসপাতালের ঐতিহ্য]

সাধারণভাবে পরীক্ষা শুরুর কয়েক ঘণ্টা আগে সংশ্লিষ্ট পরীক্ষাকেন্দ্রে সিল করা বান্ডিলে মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র পাঠিয়ে দেয় সংসদ। প্রশ্নপত্রের বান্ডিল খোলা হয় প্রধান শিক্ষকের ঘরে। তারপর প্রশ্নপত্র খোলা অবস্থায় হাতে নিয়ে পরীক্ষার্থীদের ক্লাসে যেতেন পরীক্ষকরা। আর এবার নিয়ম আরও কড়া হল। এবার প্রশ্নপত্র পরীক্ষার হলে ঢোকা পর্যন্ত কড়া প্রহরায় রাখবেন পুলিশকর্মীরা। আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি শুরু হচ্ছে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা। পরীক্ষা দেবেন প্রায় সাড়ে ৮ লক্ষ ছাত্রছাত্রী। এবার ছাত্রছাত্রীদের মোবাইল নিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রেও আরও কড়া হচ্ছে সংসদ। পরীক্ষাকেন্দ্রে ঢোকার আগে এবং পরে দু’বার পরীক্ষার্থীর কাছে মোবাইল আছে কিনা তা পরীক্ষা করা হবে। পরীক্ষা শুরু হওয়ার পর কোনও পরীক্ষার্থীর কাছে থেকে মোবাইল ফোন পাওয়া গেলে সেদিনের পরীক্ষা বাতিল করে দেওয়া হবে।

Advertisement

[গুরুতর অসুস্থ প্রাক্তন শিল্পমন্ত্রী নিরুপম সেন, ভরতি হাসপাতালে]

এর আগে মাধ্যমিকের ক্ষেত্রেও প্রশ্নপত্রের নিরাপত্তা নিয়ে কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। এতদিনের রীতি ভেঙে এবার থেকে প্রশ্নপত্র পরীক্ষা হলে পরীক্ষার্থীদের সামনেই খুলতে হবে বলে নির্দেশিকা জারি করেছে পর্ষদ। গতবছর পরীক্ষা চলাকালীন ঘণ্টা দেড়েক আগে প্রশ্নপত্র খুলে ফেলেছিলেন ময়নাগুড়ির সুভাষনগর হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক। তার জেরেই এবার কড়া হচ্ছে মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক বোর্ড।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.