সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আসন্ন ক্রিকেট বিশ্বকাপের পরই শেষ হচ্ছে ভারতীয় ক্রিকেট দলের হেড কোচ রবি শাস্ত্রীর চাকরির মেয়াদ। শাস্ত্রীর পাশাপাশি, ব্যাটিং কোচ সঞ্জয় বাঙ্গার, বোলিং কোচ ভরত অরুণ এবং ফিল্ডিং কোচ আর শ্রীধরের মেয়াদ শেষ হচ্ছে। কোচিং স্টাফের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ এই চার সদস্যের চুক্তির নবীকরণ হবে কিনা তা নিয়ে এখন বিস্তর কাটাছেঁড়া চলছে ক্রিকেট মহলে। তবে, বিসিসিআই সূত্রের খবর, শাস্ত্রীদের চুক্তি নবীকরণের কোনও সম্ভাবনা নেই। কোচের পদে বহাল থাকতে হলে নতুন করে আবেদন করতে হবে বিরাট কোহলির হেডস্যারকে।
[প্রথম ম্যাচের টিকিট বিক্রির সব টাকা পুলওয়ামার শহিদদের পরিবারকে দান করবে CSK]
আসলে পারফরম্যান্সের জন্য নয়, বিসিসিআইয়ের নিয়মের গেরোয় পড়েই এই সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে শাস্ত্রীদের। অনিল কুম্বলের সময় থেকেই নতুন নিয়ম চালু করেছে বোর্ড। নিয়ম অনুযায়ী, চুক্তিতে নবীকরণের আর কোনও শর্ত নেই। অর্থাৎ, মেয়াদ শেষ হলে নবীকরণের কোনও উপায় নেই। কোচের পদে বহাল থাকতে হলে নতুন করে আবেদন করতে হবে। শাস্ত্রীদেরও সেটাই করতে হচ্ছে। বিসিসিআইয়ের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, কুম্বলের সময় থেকেই চুক্তি নবীকরণ পদ্ধতি বাতিল করা হয়েছে। তাই শাস্ত্রীকে নতুন করে আবেদন করতে হবে কোচ হতে গেলে। তবে, শাস্ত্রীর সুবিধা হল তিনি সরাসরি প্রাথমিক তালিকায় ঢুকে পড়তে পারবেন।
[পাকিস্তানকে সপাটে চড়, বিসিসিআইকে ১১ কোটি টাকা দিল পাক বোর্ড]
উল্লেখ্য,বিশ্বকাপের ফাইনাল ম্যাচের পরই শেষ হচ্ছে কোচিং স্টাফের চাকরির মেয়াদ। আবার বিশ্বকাপের সপ্তাহ দুয়েকের মধ্যেই শুরু হচ্ছে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ। তাই, নতুন কোচ বাছার সময় খুব কম থাকছে। তাছাড়া শাস্ত্রীদের পারফরম্যান্সও খুব একটা খারাপ নয়। তাই, নতুন করে আবেদন করলে আবারও বিরাটদের হেডস্যার পদে প্রাক্তন অল রাউন্ডারকে বসানো একপ্রকার নিশ্চিত। এ প্রসঙ্গে বোর্ডের কর্তা বলছেন, “শাস্ত্রী, বাঙ্গার, ভরত অরুণ, এবং শ্রীধরদের চুক্তি শেষ হবে বিশ্বকাপের ফাইনাল ম্যাচের পরই। তাঁর ১৪ দিনের মধ্যে শুরু হচ্ছে প্রথম টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ। তাই হাতে সময় বড্ড কম। এর মধ্যেই যা করার করতে হবে। তবে, যা হওয়ার বিশ্বকাপের পরেই হবে।”
সর্বশেষ খবর
-
ডেকে নিয়ে গিয়ে নাবালিকাকে আকণ্ঠ মদ্যপান, হোটেলে ‘গণধর্ষণ’! প্রশ্নের মুখে নির্যাতিতার বান্ধবীর ভূমিকা
-
সমুদ্রতটে ৭০০ ডলফিন ও তিমির লাশ! উৎসবের নামে নৃশংস হত্যালীলা, নিন্দায় সরব বিশ্ব
-
বিশ্বকাপ রুখতে ফুটবলারদের মূর্তি বিবস্ত্র করে প্রতিবাদ! শিক্ষকদের মার পুলিশের, উত্তপ্ত মেক্সিকো
-
বর্ষায় কীভাবে বাড়ি রক্ষা করবেন, জেনে নিন সহজ কৌশল
-
রোমারিওর ফেভারিট তালিকায় নেই ব্রাজিলই, কেন এমন মনে করেন কিংবদন্তি তারকা