সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রয়াত প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রিগানকে নিয়ে কানাডায় একটি শুল্ক-বিরোধী বিজ্ঞাপন চালানো হয়েছিল। তারপরই ক্ষুব্ধ হয়ে কানাডার উপর অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর কথা ঘোষণা করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেই বিতর্কের পর এবার ট্রাম্পের কাছ ক্ষমা চাইলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কারনি।
শনিবার দক্ষিণ কোরিয়ার গেয়ংজু শহরে এক সম্মেলনে যোগ দিয়ছিলেন কানাডার মুখ্যমন্ত্রী। সেখানে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি বলেন, “শুল্ক বিজ্ঞাপনটি নিয়ে ট্রাম্প ক্ষুণ্ণ হয়েছিলেন। আমি তাঁর কাছে অবিলম্বে ক্ষমা চেয়েছি। আমেরিকা যখন প্রস্তুত হবে, তখন বাণিজ্য নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হবে।”
সম্প্রতি কানাডার অন্টারিও প্রদেশে সরকারের তরফে টিভিগুলিতে একটি বিজ্ঞাপন চালানো হয়েছিল। সেখানে প্রয়াত প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রিগানের ১৯৮৭ সালের একটি ভাষণের ফুটেজ দেখানো হয়। ওই ভাষণে তাঁকে বলতে শোনা যায়, শুল্ক গোটা বিশ্বে বাণিজ্য যুদ্ধ এবং অর্থনৈতিক দুর্দশা সৃষ্টি করতে পারে। এই বিজ্ঞাপনের পরই ক্ষুব্ধ হন ট্রাম্প। তিনি তাঁর সমাজমাধ্যম ট্রুথ সোশালে লেখেন, ‘শত্রুতাপূর্ণ আচরণ এবং তথ্যের ভুল উপস্থাপনার কারণে আমি কানাডার উপর অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করছি।’ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ওই বিজ্ঞাপনটিকে ‘প্রতারণামূলক’ বলেও অভিহিত করেছেন। পাশাপাশি, তাঁর অভিযোগ, বিজ্ঞাপনে রিগানের বক্তব্যের ভুল ব্যাখ্যা করা হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে এবার ট্রাম্পের কাথে ক্ষমা চাইলেন কারনি।
সর্বশেষ খবর
-
এবার রুপোলি পর্দায় কোহলি! ‘হনুমান অংশে’র সিক্যুয়েলে একসঙ্গে দেখা যাবে বিরুষ্কাকে?
-
সদ্য যৌবনে পা দিয়ে প্রেমে মজেছেন? এই ভুলগুলো করলেই সম্পর্কের দফারফা
-
‘মনোজ তিওয়ারির মেয়ে বলে ধর্ষণ, খুনের হুমকি পেয়েছি’, ‘বিগ বস’-এর ঘরে বিস্ফোরক ঋতি
-
ছিলেন তৃণমূল নেতা, ফলতার সেই সেচদপ্তরের কর্মীকে অপহরণ! ২ দিন পর দেহ মিলল নামখানায়
-
কৃষ্ণকোষ থেকে জ্যোতির জন্ম, জানুন ভাদ্র অমাবস্যা কীভাবে হয়ে উঠল ‘কৌশিকী’?