সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎকার বলে কথা! তা স্বাভাবিকভাবেই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এবং যিনি সাক্ষাৎকার নেবেন, তাঁর কাছে সমান উত্তেজনাপূর্ণ। প্রধানমন্ত্রীর মুখোমুখি হতে গেলে প্রস্তুতি তো লাগবেই। কীভাবে নিজেকে তৈরি করলেন, তা স্পষ্ট করলেন আমেরিকান পডকাস্টার লেক্স ফ্রিডম্যান।
প্রধানমন্ত্রীকে তিনি নিজেই বলেন, “একটুও খাবার খাননি। মনস্থির করার জন্য টানা ৪৫ ঘণ্টা শুধুমাত্র জলপান করেন।” একথা শুনে হেসে ফেলেন মোদি। বলেন, “আপনাকে শ্রদ্ধা জানাই। আমাকে সম্মান জানাতে আপনি শুধু জলপান করেছিলেন?” এরপর নিজে শুধুমাত্র জলপান করে কীভাবে জীবন কাটিয়েছেন, তা ব্যাখ্যা করেন। বলেন, “যাঁরা খাবার না খেয়ে, শুধু জলপান করে থাকেন তাঁদের বুদ্ধি আরও ধারালো হয়। ভাবনাচিন্তার ক্ষমতা বাড়ে। আমি ব্যক্তিগতভাবে তা অনুভব করেছি।” ভারতের ধর্মীয় ঐতিহ্যের কথা উল্লেখ করে মোদির দাবি শুধু জলপান করে উপবাসের সঙ্গে ধর্মীয় দর্শন যুক্ত। তাঁর মতে, “আমাদের মন, আত্মা, দেহর মুক্তির একমাত্র পথই এটি।”
প্রধানমন্ত্রী দাবি করেন, সুপ্রিম কোর্ট হিন্দুধর্মকে শুধুমাত্র ধর্ম হিসাবে দেখে না। বেঁচে থাকার উপায় হিসাবে দেখে। অন্তরাত্মা এবং বহির্জগতের মধ্যে ভারসাম্য রক্ষার সহজ পন্থা উপবাস। তিনি আরও বলেন, “জলের স্পর্শে ফুল আরও বেশি রঙিন এবং উজ্জ্বল হয়ে ওঠে। পানের আগে জলের গন্ধ অনুভব করা যায়। ঠিক যেমন চা এবং কফি পাশ দিয়ে কেউ নিয়ে গেলে গন্ধ অনুভব করা যায়।” অনেকেরই বক্তব্য, আদতে এভাবে ত্যাগের মাহাত্ম্য বোঝানোর চেষ্টা করেন প্রধানমন্ত্রী।
সর্বশেষ খবর
-
খাম, তুমি কার? নতুন প্রতীক নিয়ে আইএসএফের সঙ্গে দ্বন্দ্ব ঋতব্রতদের
-
সুর-আলোয় সাজবে হাওড়া ব্রিজ, বিদেশি ধাঁচে শহরের বুকে প্রিয়জনকে শুভেচ্ছা জানাতে পারবেন আপনিও!
-
ব্লকবাস্টার ‘ধুরন্ধর’কে পিছনে ফেলে অস্কার দৌড়ে মারাঠি ছবি, কোন অঙ্কে টেক্কা ‘হনুমান অংশ’কেও?
-
বারবিকিউয়ের আগুনে সিটংয়ে দগ্ধ নববধূ, কোন কোন বিষয়ে সতর্ক না হলে বিপদ?
-
সেনাকে বিশেষ সম্মান, প্রথম শ্রেণি, সেকেন্ড এসি, এসি চেয়ার কারে জীবনভর ‘ফ্রি’ সফর, তালিকায় কারা?