সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাস্তায় বেড়িয়ে আচমকাই অনেকখানি টাকার প্রয়োজন হয়ে পড়েছে। অথচ মানি ব্যাগ চেক করে দেখলেন ডেবিট কার্ডটি বাড়িতেই ফেলে এসেছেন। এমনকী স্মার্টফোনটিও সঙ্গে নিতে মনে নেই। ফলে কারও থেকে অর্থ সাহায্যও চাওয়া সম্ভব নয়। এমন অবস্থায় নিজেকে চূড়ান্ত হতাশ মনে হওয়াটাই স্বাভাবিক। কিন্তু প্রযুক্তি আপনাকে কোনওভাবেই নিরাশ হতে দেবে না। কারণ এবার ডেবিট কার্ড এবং স্মার্টফোন ছাড়াও এটিএম থেকে টাকা তুলতে পারবেন অনায়াসে।
গ্রাহকদের এমন দারুণ সুবিধা দিচ্ছে স্টেট ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া (এসবিআই)। যাঁরা স্মার্টফোনে অনলাইন লেনদেন করে থাকেন তাঁরা এসবিআইয়ের YONO অ্যাপের বিষয় নিশ্চয়ই অবগত। কিন্তু বাড়ির বাইরে স্মার্টফোনটি যদি সঙ্গে না থাকে, তাহলেও আর সমস্যা হবে না। কারণ এবার এসবিআই এটিএমের YONO ওয়েবসাইট থেকেই বিনা ডেবিট কার্ডে টাকা তোলা যাবে। গোটা দেশেই এই পরিষেবা চালু হয়েছে। যে সমস্ত এটিএমে এই পরিষেবা মিলবে, তা YONO ক্যাশ পয়েন্ট বলে চিহ্নিত হবে। তবে ১৬ হাজার ৫০০ টাকা বা তার বেশি অর্থ তুলতে চাইলে তবেই এই পরিষেবাটি মিলবে। এবার প্রশ্ন হল, ডেবিট কার্ড ছাড়া কীভাবে এটিএম থেকে নগদ টাকা তুলবেন?
[আরও পড়ুন: ‘বিজেপিতে ওয়ান ম্যান শো চলছে’, কংগ্রেসের হাত ধরেই মোদিকে আক্রমণ শত্রুঘ্নর]
সর্বপ্রথম যেটি প্রয়োজন, তা হল এসবিআই নেটব্যাংকিং অ্যাকটিভ করা। এবার এসবিআই YONO ওয়েবসাইট খুলুন। www.sbiyono.sbi এখানে লগ ইনে যান। এবার নেটব্যাংকিংয়ের ইউজার আইডি এবং পাসওয়ার্ডটি দিয়ে লগ ইন-এ ক্লিক করুন। YONO ড্যাশবোর্ড থেকে নিজের অ্যাকাউন্টের বিস্তারিত সব তথ্য় পেয়ে যাবেন। এবার কার্ড ছাড়া টাকা তোলার জন্য স্ক্রল ডাউন করে পেজের নিচের দিকে গিয়ে ‘my rewards’ সেকশনে যান। সেখানেই YONO পে, YONO ক্যাশ, বিল পে, প্রোডাক্টস, শপ, বুক অ্যান্ড অর্ডার অপশনগুলি পাবেন। এর মধ্যে থেকে YONO ক্যাশ অপশনটি বেছে নিন। সেটি ক্লিক করতেই জানতে পারবেন, আপনি কত টাকা তুলতে পারবেন। নেটব্যাংকিংয়ে সাধারণত একদিনে ৫০০ টাকা থেকে ১০ হাজার টাকা তোলা যায়। তবে এসবিআই এটিএমে YONO ওয়েবসাইট থেকে একদিনে সবচেয়ে বেশি ২০ হাজার টাকা তোলা সম্ভব। ‘Request YONO Cash’ ক্লিক করার পর দরকার মতো টাকার অঙ্ক লিখে Next টিপুন। ছয় অঙ্কের YONO ক্যাশ পিন এন্টার করলেই প্রয়োজনীয় অর্থ হাতে পেয়ে যাবেন।
তাহলে আর দেরি কীসের? সময় থাকতে এসবিআই নেটব্যাংকিং অবশ্যই অ্যাকটিভ করে ফেলুন।
[আরও পড়ুন: ‘নিজেকে সংযত করুন’, নির্বাচন কমিশনের নিশানায় যোগী আদিত্যনাথ]
সর্বশেষ খবর
-
বিরাটের পর রোহিত! আফগানিস্তান সিরিজ থেকে কার্যত ছিটকে গেলেন হিটম্যান, নেপথ্যে গম্ভীর?
-
আরও সুগম হবে লাদাখ! ফোটু লা পাসে তৈরি হচ্ছে নতুন সুড়ঙ্গ, ৮২৪ কোটি বরাদ্দ কেন্দ্রের
-
দুই পুরুষ বন্ধুর সঙ্গে ট্রেকিংয়ে গিয়ে নিখোঁজ! উত্তর কাশীর এমবিএ পড়ুয়ার নিরুদ্দেশ ঘিরে ঘনাচ্ছে রহস্য
-
৩ বছর একই অফিসে কর্মরত পঞ্চায়েত কর্মীদের বদলির নির্দেশ, ১১,১৫৪টি শূন্য পদে দ্রুত নিয়োগ
-
সাইয়ের ২০০ কোটির প্রকল্প আটকে দিয়েছিল তৃণমূল! মমতা-অরূপকে কাঠগড়ায় তুলে বিস্ফোরক দিন্দা