Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৮ আগস্ট ২০২৬
Australia Senator

পার্লামেন্টেই সহকর্মীকে যৌন হেনস্তা! পদত্যাগ করতে নির্দেশ অস্ট্রেলিয়ার সেনেটরকে

দল থেকেও তাঁকে বহিষ্কারের তোড়জোড় চলছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৬, ২০২৩, ১২:২৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৬, ২০২৩, ১২:২৯

options
link
পার্লামেন্টেই সহকর্মীকে যৌন হেনস্তা! পদত্যাগ করতে নির্দেশ অস্ট্রেলিয়ার সেনেটরকে zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পার্লামেন্টের ভিতরে যৌন হেনস্তার অভিযোগ ওঠার পরেই অস্ট্রেলিয়ার (Australia) অভিযুক্ত সেনেটরকে পদত্যাগ করতে নির্দেশ দেওয়া হল। বৃহস্পতিবারই তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ এনেছিলেন এক মহিলা সেনেটর। তারপরে একই দাবিতে সরব হন আরও দুই অজি সেনেটর। টানা তিনবার অভিযোগ পেয়ে অভিযুক্ত ডেভিড ভ্যানকে পদত্যাগ করতে বলেন তাঁরই দলের নেতা পিটার ডাটন। এমনকি দলের নির্দিষ্ট ঘর থেকেও অভিযুক্ত নেতাকে বহিষ্কার করেন তিনি।

ঘটনার সূত্রপাত বৃহস্পতিবার। ইন্ডিপেন্ডেন্ট সেনেটর লিডিয়া থর্প সেনেটে ভাষণ দেওয়ার সময় রীতিমতো ভেঙে পড়েন। কান্নাভেজা গলায় তিনি অভিযোগ জানান, এখানে তাঁকে ‘যৌন মন্তব্য’, ‘নোংরা স্পর্শ’ ও প্রভাবশালী পুরুষের অবাঞ্ছিত আগ্রহের মুখে পড়তে হয়েছে। এই অভিযোগ প্রকাশ্যে আসার পরে একই দাবিতে সরব হন অভিযুক্তের দলেরই প্রাক্তন সেনেটর অ্যামান্ডা স্টোকার। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক আরও এক মহিলা রাজনীতিক অভিযোগ আনেন ভ্যানের বিরুদ্ধে। যদিও সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেন ভ্যান।

Advertisement

[আরও পড়ুন: বিরোধী ঐক্যে ফাটল ধরাতে পারে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি! কেন্দ্রের চালে চিন্তা নীতীশ-খাড়গেদের]

পরপর তিনবার অভিযোগ পেয়ে ক্ষোভে ফেটে পড়েন লিবারাল দলের নেতা ডাটন। তিনি বলেন, “আমার মনে হয় যত তাড়াতাড়ি সম্ভব ডেভিড ভ্যানের পদত্যাগ করা উচিত। দলের সদস্যপদও খারিজ করা যায়। তবে সেটা অনেকটা সময় লাগবে। কিন্তু নিজের ইস্তফাটা খুব তাড়াতাড়িই দেওয়া যায়। কাল রাতে যাবতীয় অভিযোগ পাওয়ার পরেই আজ সকালে আমি সরাসরি ভ্যানের সঙ্গে কথা বলেছি। যা সিদ্ধান্ত নিয়েছি তাতে আমার কোনও আক্ষেপ নেই।”

আরও জানা গিয়েছে, অস্ট্রেলিয়ার পার্লামেন্টে দলের জন্য নির্দিষ্ট ঘর থেকেও বহিষ্কার করা হয় অভিযুক্ত ভ্যানকে। গোটা ঘটনায় খুবই অসন্তুষ্ট লিবারাল সেনেটর। তাঁর পদত্যাগের দাবি শুনে বলেছেন, “আমার বিরুদ্ধে যা অভিযোগ সেটা খুবই অসম্মানজনক। দুস্বঃপ্নেও ভাবতে পারিনি আমার বিরুদ্ধে এরকম অভিযোগ উঠবে।” যদিও তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রত্যাহার করেছেন লিডিয়া থর্প। তবে লিবারাল দলের অন্দরেই দাবি উঠছে, অভিযুক্ত সাংসদকে ছেঁটে ফেলা হোক।

[আরও পড়ুন: কেশপুর আছে কেশপুরেই! বিনা প্রতিদ্বন্দিতায় গ্রাম পঞ্চায়েত ও পঞ্চায়েত সমিতিতে জয়ী TMC]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.