Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Bangladesh

বাংলাদেশের গভীরে জেহাদের শিকড়! মিলল নতুন জঙ্গি আস্তাানার হদিশ

ছক পালটেছে জঙ্গিরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৬, ২০২৩, ১৫:৪৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৬, ২০২৩, ১৫:৪৩

options
link
বাংলাদেশের গভীরে জেহাদের শিকড়! মিলল নতুন জঙ্গি আস্তাানার হদিশ zoom
ছবি: প্রতীকী

সুকুমার সরকার, ঢাকা: বাংলাদেশের গভীরে পৌঁছেছে জেহাদের শিকড়! দেশে ফের মিলল নতুন জঙ্গি আস্তানার হদিশ। সূত্রের খবর, জঙ্গিদের চারণভূমি হিসেবে পরিচিত পাহাড় ঘেরা চট্টগ্রাম, বান্দরবান, রাঙামাটি থেকে সরে গিয়ে এবার মৌলভিবাজার জেলার পাহাড়ি এলাকাগুলিতে ডেরা বানিয়েছে জেহাদিরা।

সোমবার কুলাউড়া উপজেলায় দুই দফা অভিযানে পাকড়াও করা হয়েছে অস্ত্র প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত ৩০ জঙ্গিকে। কুলাউড়ার কালাপাহাড়ে ‘ইমাম মাহমুদের কাফেলার সদস্যদের’ নতুন আস্তানার সন্ধান পেয়েছে পুলিশের কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিট। সোমবার স্থানীয়দের হাতে আটক হয় ১৭ জঙ্গি। তাদের মধ্যে থেকে একজনকে সঙ্গে নিয়ে অভিযান চালানো হয়। আস্তানা থেকে অস্ত্র-সহ গুলি উদ্ধার করা হয়। এছাড়া, আটক করা জঙ্গিদের ব্যাগ তল্লাশি করে নগদ দু লক্ষ টাকা ও ৯৫টি ডেটনেটর উদ্ধার করা হয়েছে।

Advertisement

এর আগে শনিবার বাংলাদেশের পূর্বাঞ্চলীয় জেলা মৌলভিবাজারের কুলাউড়ায় জঙ্গি ডেরায় অভিযান চালিয়ে যুবতী-সহ ১৩ জনকে আটক করে পুলিশের কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিট। ধৃতদের মধ্যে ৬ যুবতী, ৪ পুরুষ ও ৩ শিশু ছিল। ধৃতরা ‘ইমাম মাহমুদের কাফেলা’ নামে একটি নতুন জঙ্গি সংগঠন গড়ে তুলেছিল। তবে এই অভিযানে জঙ্গি সংগঠনকে অঙ্কুরেই নস্যাৎ করা হয়েছে বলে জানায় পুলিশের কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি)।

[আরও পড়ুন: আখাউড়া-আগরতলা রেলপথে ব্যারিকেড, বিক্ষোভ কাঁটার মাঝেই উদ্বোধন সেপ্টেম্বরে]

পুলিশের কাছে তথ্য ছিল ‘ইমাম মাহমুদের কাফেলা’ নামে কুলাউড়ার কর্মধা ইউনিয়নের পূর্ব টাট্টিউলি গ্রামের দুর্গম পাহাড়ে জঙ্গি আস্তানায় নতুন একটি জঙ্গি সংগঠন গড়ে তোলা হচ্ছে। ধৃতদের কাছ থেকে ৩ লক্ষ ৬১ হাজার টাকা ও স্বর্ণালংকার, ৫০টি ডেটোনেটর, আড়াই কেজি বিস্ফোরক, প্রশিক্ষণ সামগ্রী ও বিপুল পরিমাণ জেহাদি বই উদ্ধার করা হয়। এই অপারেশনের নাম ছিল- ‘অপারেশন অফ হিলসাইট।’ যে বাড়িতে অভিযান চালানো হয় ওই বাড়ির বাসিন্দা নয় ধৃতরা। কয়েক দিন থেকে ধৃতরা সেখানে বসতি গেড়েছিল। এলাকার কারও সঙ্গে খুব একটা মিশত না ধৃতরা। চলাচল ছিল সন্দেহজনক। নতুন এই উগ্রপন্থী সংগঠন অনেক লোককে প্রশিক্ষণ দিয়েছে।

[আরও পড়ুন: সেপ্টেম্বরেই ভারতে হাাসিনা, চিনা চাল ভেস্তে নতুন পথে দিল্লি-ঢাকা সম্পর্ক]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.