দীপঙ্কর মণ্ডল: চলতি বছরের মাধ্যমিক শুরুর দিনেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়েছিল বাংলার প্রশ্ন। একাধিক কেন্দ্রে পুলিশকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে অবাধে চলেছে টুকলি ‘সাপ্লাই’। ঘটনায় জড়িত সন্দেহে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে কয়েকজন পড়ুয়াকেও। এই পরিস্থিতিতে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল আরও একটি ভিডিও। সেই ভিডিওটি প্রকাশ্যে আসতেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ ও পুলিশের ভূমিকা নিয়ে।
কিন্তু কী রয়েছে সেই ভিডিওতে? একটি মাধ্যমিক পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরের ওই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে যে, স্কুলের পাঁচিলের পাশেই দাঁড়িয়ে কয়েকজন। কেউ আবার উঠে পড়েছে পাঁচিলের উপর। সকলের পরনেই স্কুলের পোশাক। স্কুলের বাইরে থেকে চিৎকার করেই MCQ-প্রশ্নগুলির উত্তর বলে দিচ্ছিল তারা। তাদের সেই উত্তর সাপ্লাইয়ের ভিডিওটি সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়তেই গুঞ্জন শুরু হয় বিভিন্ন মহলে। প্রশ্ন উঠতে শুরু করে পরীক্ষাকেন্দ্রের নিরাপত্তা নিয়ে। যে পরীক্ষাকেন্দ্রে এই ঘটনা ঘটেছে সেখানে আদৌ পুলিশি পাহারা ছিল কি না, তা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন অনেকে।
[আরও পড়ুন: অবসানের পথে অহি-নকুল সম্পর্ক! পুরভোটে নয়া সমীকরণ কংগ্রেস ও নকশালপন্থীদের]
প্রসঙ্গত, ২০১ এর মাধ্যমিকে প্রশ্নফাঁসই নিয়ম হয়ে দাঁড়িয়েছিল। ৭ দিনই পরীক্ষা শুরুর কিছুক্ষণের মধ্যেই সোশ্যাল সাইটে ঘুরতে শুরু করেছিল প্রশ্নপত্র। সেই সঙ্গে ছিল টুকলির দৌরাত্ম্য। তাই চলতি বছরের মাধ্যমিকে সেসব এড়াতে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছিল পর্ষদ। সক্রিয় ভূমিকায় ছিল পুলিশ-প্রশাসন। কিন্তু তা সত্ত্বেও এবারও পরীক্ষা শুরুর পর থেকেই ক্রমাগত প্রশ্নফাঁস ও টুকলি করার ছবি ধরা পড়েছে ক্যামেরায়। সেই পরিস্থিতিতে চেঁচিয়ে উত্তর সাপ্লাইয়ের এই ভিডিও সোশ্যাল সাইটে ভাইরাল হওয়ায় অস্বস্তি বাড়ছে পর্ষদের।
[আরও পড়ুন: কলকাতায় ‘ব্ল্যাক স্পট’ চিহ্নিত করে বসাতে হবে সিসিটিভি, প্রত্যেক থানাকে নির্দেশ পুলিশ কমিশনারের]
দেখুন ভিডিও:
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘স্বাধীকার’ বনাম প্রশানিক ‘স্বায়ত্তশাসন’
-
জলে ভাসছে স্কুল! রাত পোহালেই উচ্চ মাধ্যমিক, ভূতনিতে পরীক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ কী?
-
ইরান যুদ্ধে মার্কিন সেনার মৃত্যুর সংখ্যা লুকোচ্ছে আমেরিকা! হেগসেথ বললেন, ‘বাজে কথা’
-
মানসিক চাপ ফুটে ওঠে ত্বকেও, পুজোর আগে ‘স্ট্রেসড স্কিন’ থেকে মুক্তি পাবেন কীভাবে?
-
ভরা মঞ্চে মোদির মাকে নিয়ে মশকরা! ‘অপমান করেনি তো’, রাহুলের পাশে দাঁড়াল মমতা তৃণমূল