সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত ও কানাডার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে টানাপোড়েনের প্রভাব এবার সাংস্কৃতিক মহলেও পড়ল। শোনা যাচ্ছে, দুই দেশের সম্পর্কের তিক্ততার কারণেই কানাডা সফর বাতিল করেছেন পাঞ্জাবের কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী গুরদাস মান (Gurdas Maan)।
View this post on InstagramAdvertisement
অক্টোবর মাসের ২২ তারিখ থেকে ৩১ তারিখ পর্যন্ত কানাডার একাধিক জায়গায় শো করার কথা ছিল গুরদাস মানের। সফরের নাম দেওয়া হয়েছিল ‘আঁখিয়া উড়িকদিয়া’। প্রায় সব টিকিট বিক্রিও হয়ে গিয়েছিল। কিন্তু আচমকাই শো বাতিল করে দেন গুরদাস মান। শিল্পীর এই সফরের ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে ছিল গুরজিৎ বাল প্রোডাকশন। তাদের পক্ষ থেকেই এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে। যাঁরা টিকিট কিনেছিলেন তাঁদের অর্থ ফিরিয়ে দেওয়ার আশ্বাসও দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি এও জানানো হয়েছে সমসাময়িক পরিস্থিতিতে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া দরকার ছিল। পরে আবার শো করার আশ্বাসও দেওয়া হয়েছে।
[আরও পড়ুন: শুটিংয়ে হয়রানি! বিতর্কের জেরে বাংলাদেশের ছবি থেকে বাদ সায়ন্তিকা? মুখ খুললেন নায়ক ও পরিচালক]
প্রসঙ্গত, খলিস্তানি খুনে ভারতের যোগের অভিযোগ তুলেছে কানাডা। তাতেই দুই দেশের মধুর সম্পর্কে অম্লতা এসেছে। ভারতে (India) মোট ৬১ জন কানাডিয়ান কূটনৈতিক রয়েছেন। তার মধ্যে ৪০ জনকে দেশে ফিরে যেতে হবে, ট্রুডো সরকারকে কড়া বার্তা দিয়েছে ভারত। বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচীর বক্তব্য, কানাডায় ভারতের যে সংখ্যক কূটনীতিক রয়েছেন, নয়াদিল্লিতে কানাডার কূটনীতিকদের সংখ্যা তারচেয়ে অনেকটাই বেশি। দুই দেশের মধ্যে সমতা রাখার জন্যই ৪০ জন কূটনীতিককে ফেরানের নির্দেশ দিয়েছে ভারত।
যদিও এই খবরের সত্যতা নিয়ে মুখ খুলতে চাননি কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। এর আগে সাংবাদিকের প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, “আমরা অশান্তি বাড়াতে চাই না। আমি আগেও বলেছি, এই কঠিন সময়ে ভারতের সঙ্গে গঠনমূলক সম্পর্ক বজায় রাখা দরকার। তার জন্য যথাযথ পদক্ষেপ করতে হবে।”
[আরও পড়ুন: প্রাণের প্রাণ, কলজের আধখান! অবশেষে রহস্যময়ী নারীকে প্রকাশ্যে আনলেন সলমন! কে ইনি?]
সর্বশেষ খবর
-
তেরঙ্গায় বাড়ি সাজানোর প্ল্যান? এই ৬ বিষয় খেয়াল না রাখলে হতে পারে বড়সড় ভুল
-
ডিসট্যান্স কোর্সের দরজা বন্ধ বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে! কারণ হিসেবে কী জানাল ইউজিসি?
-
‘মৌলালি থেকে শিয়ালদহ, সজল উচিত শিক্ষা দিয়েছিল’, ‘দেশদ্রোহী’দের হুঁশিয়ারি মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর
-
কবে থেকে চালু হবে মুখ্যমন্ত্রী স্বাস্থ্যবিমা, দিনক্ষণ ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী
-
সেবাই পরম ধর্ম, অসমের বন্যাদুর্গতদের পাশে যাদবপুরের শ্রীশ্রী কৈবল্যধাম